Deutsche Welle: Красный град, который никогда не прекращается

1 июля, 2015 - 19:36

Армения приняла участие пражском квадриннале, на котором представила фотопроект «100 лет молчания», который рассказывает о людях, переживших Геноцид, ныне живущих в Армении. В армянском павильоне была представлена фотовыставка и видеоматериал. Последний состоял из фотографий выживших и записей их интервью.

Издание Deutsche Welle опубликовало статью о квадриннале, представив также армянский павильон, усилия его создателей по повышению осведомленности о Геноциде армян.

Сценическая инсталляция «Красный град» это соединение музыки Тиграна Амасяна и документальной фотографии, а также фотографий, сделанных норвежской миссионеркой Бодиль Катарин Бьорн, которая в 1905 году работала в армянском сиротском доме. Она собрала в Норвегии деньги, чтобы подарить всем девочкам из приюта куклы на Рождество, а затем сфотографировала счастливых детей с новыми игрушками.

В 1915 году, после геноцида, матушка Катарина, как ее называли дети, попыталась выяснить, что произошло с этими девочками. Однако ей не удалось найти никого — все были убиты. В целом, жертвами резни стали 500.000 детей.

Армянский фотограф Ваан Степанян со своими тремя коллегами подготовили 50.000 фотографий, сделанных в развалинах церкви, на которых изображены школьницы с куклами в руках. 10.000 фотографий были использованы в фильме «Красный град».

«Мы очень хотели работать с этими фотографиями. Внук Бьорн предоставил нам доступ в архив Норвегии, где осталось около 60 фотографий»,- сказал Степанян.

«Черно-белый фильм стал особенным благодаря музыке армянского композитора Тиграна Амасяна», — говорится в статье.

Пражская Квадриеннале – международный конкурсный показ сценографии и театральной архитектуры – является самым крупным и престижным в мире мероприятием своего рода, организуется Министерством культуры Чехии и Европейским союзом. Фестиваль проводится раз в четыре года. Начиная с 1967 года, свои работы на Квадриеннале представляли такие легендарные художники, как Сальвадор Дали, Оскар Нимейер, Жозеф Свобода, Робер Уилсон и другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image