Поцелуи и водометы, три свадьбы и шквал травм: В Ереване продолжаются акции протеста - EurasiaNet

2 июля, 2015 - 12:18

Поцелуи и водометы, три свадьбы и шквал травм – уже около двух недель в Ереване не утихают акции протеста, связанные с повышением тарифа на электроэнергию, несмотря на уступки со стороны властей, пишет Марианна Григорян для EurasiaNet.org. Статью опубликовала также британская газета The Guardian.

Автор напоминает, что сотни граждан были подвергнуты приводу во время акций протеста, а техника журналистов была уничтожена, применение водометов в отношении безоружных граждан было осуждено со стороны групп, занимающихся защитой прав человека.

На протяжении этого времени акции протеста получают все более веселый окрас: три пары поженились прямо на месте проведения акции.

В основе протеста лежат  традиционные отношения властей и их бизнес партнеров: в данном случае ЗАО «Электрические сети Армении», которое принадлежит российской «Интер РАО ЕЭА», поддерживающей тесные отношения с Кремлем.

Демонстрантов рассердили сведения о том, что, к примеру, компания потратила 450 млн драмов на приобретение шикарных машин.

Некоторые считают, что предложения президента Сержа Саргсяна в должной мере не решают проблемы, ставшие причиной подобного гнева. В ходе акций протеста не были сформированы альтернативные способы, которые могли бы заменить существующую в стране коррупционную систему, и отсутствие альтернативы выглядит обнадеживающе для Москвы, которая с осторожностью подходит к развивающимся в Ереване событиям, пытаясь найти знаки повторения сценария  украинской революции, пишет автор статьи.

За исключением некоторых персональных мнений,  демонстранты отметили, что их мишенью не является Россия.

Последнее решение Москвы относительно передачи правоохранительным органам Армении уголовного дела военнослужащего 102-ой российской военной базы Валерия Пермякова, который обвиняется в убийстве семи членов семьи Аветисян, похоже на  попытку ослабить гнев в отношении Кремля. Демонстранты отмечают, что это решение показывает, насколько Москва понимает их мощь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image