Россия заинтересована в мире на Кавказе больше других- Гурнов

3 июля, 2015 - 14:40

Россия заинтересована в мирном будущем Кавказа больше, чем кто-либо другой, сказал в пятницу известный российский журналист Александр Гурнов во время круглого стола с армянскими коллегами в Ереване.

"Кто заинтересован в мирном будущем кавказского региона и от кого оно зависит? По моему мнению, мирное будущее этого региона, в первую очередь, интересует сами бывшие республики Советского Союза и Россию. Никто не заинтересован в мире  больше, чем эти участники политического процесса. Я смею даже предположить, что Россия больше заинтересована в мирном будущем Армении, чем сама Армения", - сказал Гурнов.

В этом контексте он напомнил слова бывшего госсекретаря США Александра Хейга о том, что "есть вещи поважнее, чем мир", после которых вся советская пропаганда набросилась на него.

"Кто-то из американцев объяснил, что важнее могут быть свобода, достоинство, за которые не грех воевать. Почему я говорю, что Россия больше заинтересована, чем сам регион, именно потому, что ей мирное будущее региона важнее, чем пограничные конфликты, чем Карабах, чем Нахичевань", - отметил Гурнов.

По его словам, понятно, что это очень важные и животрепещущие для региона темы, но если поставить на чашу весов спокойствие региона и какое-то решение конфликта в Карабахе, то мир и спокойствие для России важнее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image