Выступление лос-анджелесского танцевального ансамбля «Шуши» в Москве

4 июля, 2015 - 13:10

Третий день в Москве находится действующий под эгидой лос-анджелесской Кафедральной церкви Св. Вардана танцевальный ансамбль «Шуши».

До приезда в Москву участники ансамбля в качестве паломников побывали с трехдневным визитом в Санкт-Петербурге, где посетили церкви Св. Екатерины и Св. Воскресения, осмотрели достопримечательности города.

В Москве в резиденции Главы епархии они встретились с архиепископом Езрасом, ознакомились с территорией храмового центра и историей его строительства, побывали в двух церквях. Владыка встретил прибывших соотечественников приветственным словом, выразил свою радость и отметил, что московская армянская церковь – их духовный очаг, а они здесь не гости, а желанные дорогие чада. Затронув важность сохранения национальных корней и христианской веры вдали от родины, Владыка напутствовал крепче держаться за Армянскую Церковь, жить в согласии, любви и духе братства и взаимопонимания.

На встрече присутствовали воспитанники танцевального ансамбля «Айаса», которые пришли пообщаться со своими сверстниками из Америки и приятно провести время вместе. В зале торжеств было организовано угощение, во время которого оба ансамбля выступили экспромтом.

2 июля танцевальный ансамбль «Шуши» выступил в московском культурном центре ЗИЛ с программой, посвященной 100-летию Геноцида армян. В концерте приняли участие также певцы Армен Ованесян, Салби Мальян, Асмик Мехенджян, Соланж Мердинян, Рубен Телунц, Анаит Закарян, исполнившие ашугские народные песни.

Ансамбль «Шуши» существует уже 23 года. В его составе 130 танцоров от 5 до 30 лет. Основатель ансамбля, художественный руководитель и хореограф Седа Кантарджян рассказала, что ансамбль совершил турне по Ливану, Сирии, Иордании, Аргентине, Уругваю, Канаде и многим штатам США. В Россию они приехали впервые и особенно впечатлены армянским храмовым центром. «В каждой новой стране мы обретаем новых друзей, утверждаем новые связи. Подобные встречи служат своеобразным мостом для живущей в разных странах мира армянской молодежи», – сказала Седа Кантарджян, отметив, что они уже четыре раза бывали в Армении и дважды посетили Арцахский край.

«Для нас это не только демонстрация нашей культуры и исполнительского искусства, но и возможность исполнить долг души, побывать на родине в качестве паломников», – говорит друг и помощник ансамбля «Шуши» Соси Седракян.

После Москвы ансамбль поедет в Армению, где проведет шесть дней, а после с трехдневным визитом отправится в Арцах.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии

Комментарии

Не могу не выразить радость и восторг, которые я испытала на концерте танцевального ансамбля "Шуши" и замечательных вокалистов из США! Эти же чувства испытали также мои друзья - члены московского Армянского культурно-просветитель-ского общества "Арарат", с которыми мы поделились впечатлениями.
Поэтому от имени нашего общества "Арарат" выражаю глубокую благодарность художественному руководителю ансамбля Седе Кантарджян, музыкальному руководителю - Андранику Мурадяну за их многотрудную и крайне необходимую для нас деятельность, всему коллективу ансамбля "Шуши" и, конечно же, замечательным певцам, которые лучшим образом преподнесли нам армянское вокальное искусство.

Кэццек, мер тагандавор hайренакицнер!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image