"Ни одна серьезная политическая сила Армении не ставит под вопрос союз с Москвой"

5 июля, 2015 - 22:50

Акции протеста в Ереване пошли на спад. Обозреватель газеты "Коммерсантъ" Максим Юсин задумался над тем, насколько профессионально и объективно освещали армянский "энергетический Майдан" российские СМИ.

Освещение событий в Армении официальными и неофициальными российскими СМИ показало, насколько губительны для журналистики идеологические установки, особенно, если установки эти — в голове самих журналистов и их редакторов. В отношении ереванских демонстраций с самого начала в телерепортажах и комментариях наших профессиональных "патриотов" звучала мысль: все, что происходит – очередная "цветная революция", события развиваются по сценарию киевского Майдана, за протестами стоят США, и не случайно недавно в Ереван приезжала заместитель госсекретаря Виктория Нуланд — та самая, которая раздавала "печеньки" в Киеве.

Ну а если идеологический фон задан, то и все факты подгоняются под тот ответ, который в итоге надо получить. Самый скандальный и одновременно комичный случай произошел в конце прошлой недели, когда сразу несколько наших газет, в том числе весьма уважаемые, опубликовали фото, на котором один из демонстрантов на ереванском проспекте Баграмяна размахивает огромным сине-желтым украинским знаменем. Вот она — искомая связь с Майданом.

Вот только оказалось, что снимок этот — подделка. На самом деле демонстрант держит в руках красно-сине-желтый флаг Армении, но с помощью фотошопа красную полосу обрезали — и флаг получился жовто-блакитный, что и требовалось доказать. И ни у кого — ни у журналистов, ни у редакторов — даже не мелькнула мысль, что надо проверить достоверность снимка, найти первоисточник. Это занимает всего несколько минут. Но зачем проверять, если все так удобно складывается, если неизвестный мастер фотошопа сделал за тебя твою работу? Зачем задумываться, докапываться до истины, если твой редактор уже довел до тебя мнение партии и правительства. И мнение это в его интерпретации таково: "ереванский Майдан" — это плохо, его устроили антироссийские силы, его надо обличать.

А если уже есть идеологическая установка, зачем осложнять себе жизнь? Зачем, например, звонить очевидцам в Ереван, которые могли бы рассказать, как обстоят дела на самом деле, и сообщить, что никаких украинских флагов и антирусских лозунгов нет и в помине.

Сегодня ни одна серьезная политическая сила Армении не ставит под вопрос союз с Москвой. Армяне — умные люди, они умеют просчитывать последствия своих шагов, а их лидеры и оппозиционеры — не геополитические самоубийцы. Они прекрасно понимают, что в случае новой войны с Азербайджаном за Карабах и прилегающие области только Россия может уберечь Армению от катастрофы. Поэтому никакой "ереванский Майдан" не будет направлен против Москвы.

Но как же тогда Госдеп с его зловещим следом? Как же визит Виктории Нуланд? Как же боевики из Киева, якобы прибывшие в Ереван делиться опытом? Как вписать их в армянский пейзаж? Действительно — как? Трудная задача стоит сейчас перед бывшими коллегами, которые когда-то были журналистами, а сейчас превратились в пропагандистов. Но ничего — и не такие задачи они с успехом решали в последние годы.

 


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2759272

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image