Клинтон готова проводить «более умную политику» в отношении РФ

6 июля, 2015 - 12:07

Экс-госсекретарь США и вероятный кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявила о готовности в случае избрания проводить «более умную политику» по отношению к России и наладить взаимодействие с Владимиром Путиным. Учитывая предыдущую риторику Хиллари Клинтон в адрес Москвы, ее последнее высказывание указывает на смещение акцентов в позиции лидера демократов, которая может сменить Барака Обаму после выборов 2016 года. О том, что отношения двух стран «остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности», напомнил и Владимир Путин в телеграмме в Белый дом по случаю Дня независимости США. Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что в случае прихода к власти Хиллари Клинтон на смену отсутствию диалога между США и Россией придет «ограниченное взаимодействие с элементами сдерживания».

Заявление Хиллари Клинтон прозвучало на встрече с избирателями в Глене (штат Нью-Гемпшир). «Мы должны быть более умными в отношениях с Путиным и его амбициями», — сообщила избирателям Хиллари Клинтон. «Мне приходилось иметь с ним дело. Я его знаю. Он непростой человек, но я не думаю, что есть альтернатива постоянному взаимодействию», — охарактеризовала она российского лидера, сославшись на свой опыт госсекретаря США. По словам госпожи Клинтон, к такой политике США подталкивают «те угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Америка», «включая агрессивность Путина».

Призвав сделать политику США по отношению к России более прагматичной, Хиллари Клинтон, впрочем, отдала дань традиционной жесткой риторике, которая пронизывала ее предыдущие заявления после ухода из Госдепа. В частности, она заявила: «Если бы Украина была членом НАТО, когда был аннексирован Крым, это заставило бы нас реагировать». Однако при этом самые жесткие пассажи в ее речи были адресованы не России, а Китаю и Ирану.

Готовящееся ядерное соглашение с Ираном не помешало госпоже Клинтон выразить мнение, что даже в случае заключения договоренностей Тегеран «не перестанет проявлять свою агрессивность» и останется государством—спонсором терроризма. Что касается китайцев, то они, по словам Хиллари Клинтон, шпионят и «пытаются заниматься хакерством» — в ущерб интересам США.

Заявление Хиллари Клинтон совпало с прагматичной оценкой российско-американских отношений, которую по случаю Дня независимости США дал президент РФ Владимир Путин. «Российско-американские отношения, несмотря на имеющиеся разногласия, остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности в мире», — говорится в поздравительной телеграмме, которую Владимир Путин направил Бараку Обаме.

«Последние высказывания Хиллари Клинтон свидетельствуют о том, что в американском политическом классе сегодня берет верх новый прагматизм — понимание растущих политических и экономических издержек, которые США вынуждены будут нести в связи с отсутствием взаимодействия с Россией. Есть целый ряд областей, в которых такое взаимодействие отвечает жизненно важным интересам Америки, — это борьба с международным терроризмом, включая угрозу “Исламского государства”, Афганистан, Иран, Северную Корею», — разъяснил «Ъ» заместитель директора ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. По мнению эксперта, в случае победы Хиллари Клинтон «на смену нынешнему отсутствию диалога между Вашингтоном и Москвой придет ограниченное взаимодействие с элементами сдерживания». «При этом США никогда не смирятся с попытками Москвы сохранить свое влияние на постсоветском пространстве, а Россия будет не менее решительно отвергать попытки извне изменить ее политику и политику других стран», — заявил господин Войтоловский.

С этим мнением согласен глава московского филиала Фонда Макартуров Игорь Зевелев. «Заявление Хиллари Клинтон неслучайно совпало с обнародованием новой военной стратегии США — The 2015 National Military Strategy, которая сохранит актуальность и после смены администрации в Белом доме. В отличие от предыдущей стратегии 2011 года, новая доктрина отличается более жестким тоном и призывает к сдерживанию России. В то же время обнародованный документ обозначает те сферы, где сотрудничество просто необходимо. Таким образом, заявление госпожи Клинтон по духу вполне отвечает той позиции по отношению к России, по которой в Америке сложился консенсус между демократами и республиканцами», — заявил Игорь Зевелев.

Сергей Строкань

Комментарии

Невозможно стать более умной так же как более беременной

Хилари Клинтон не может знать Путина лучше, чем собственного мужа. "Я так думаю".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image