На российской военной базе в Армении началась внезапная проверка

7 июля, 2015 - 13:05

В ходе внезапной проверки комиссия изучит готовность дежурных сил авиационной части в Эребуни и военной базы Гюмрийском гарнизоне.

Комиссия Южного военного округа под руководством заместителя командующего войсками военного округа генерал-лейтенанта Игоря Турченюка приступила к внезапной проверке боевой готовности российской военной базы, дислоцирующейся в Республике Армения, сообщает Минобороны РФ.

В ходе внезапной проверки комиссия изучит готовность дежурных сил авиационной части в «Эребуни» и военной базы Гюмрийском гарнизоне к выполнению задач по приведению в боевую готовность.

Особое внимание будет уделено вопросам практических действий с подъемом по тревоге и выходом подразделений базы в указанные районы, с дальнейшим выполнением учебно-боевых задач на высокогорных полигонах «Камхуд» и «Алагяз».

Подразделение беспилотных летательных аппаратов с помощью современного комплекса «Наводчик-2» в режиме реального времени будет осуществлять в воздухе видеонаблюдение за подразделениями, действующими по тревоге.

«Работа комиссии ЮВО позволит объективно оценить состояние боевой готовности проверяемых подразделений, дать практику командирам и всему личному составу российской военной базы в Армении в выполнении задач по предназначению», — говорится в сообщении.

102-я российская военная база в Армении — одна из российских военных баз за рубежом, расположена в городе Гюмри, в 126 км к северу от Еревана. База создана в соответствии с Договором о правовом статусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, подписанным 21 августа 1992 года, и Договором о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года. База несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 В и истребителями МиГ-29 (входят в 3624-ю авиационную базу, аэродром «Эребуни» близ Еревана). Численность личного состава базы — около 5 тысяч человек. Договор о функционировании базы продлен до 2044 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image