Фестиваль трав - Haybuis 2015

7 июля, 2015 - 13:18

А знаете ли вы, что кроме архитектурного наследия, культуры и достопримечательностей , Армению еще стоит посетить в период различных фестивалей!

Фестивали тута, толмы и шашлыка, арбуза и хлеба - популярны как у туристов, так и у местных жителей. Но фестиваль Haybuis – травы Армении, особенный. Ведь он призван привлечь внимание к особенностям армянской флоры. Использование разнообразных , в первую очередь горных трав , является неотъемлемой частью ежедневного быта армян. Но достаточно ли мы знаем о наших травах, их свойствах и способах применения? Этим вопросом задались организаторы мероприятия, приложившие немало усилий, чтобы раскрыть все тайны армянских трав.

Фестиваль проводится на базе гостиничного комплекса « Апага Гомер» в селе Енокаван, Тавушской области. Проекту «Апага» уже 11 лет, в течении которых разрабатываются туристические маршруты в регионе Тавуш. Все маршруты компании «Апага Тур» , совладелица курорта Ирина Чибухчян , проводит сама. Ирина поделилась с нами идеей создания фестиваля: «Цветущие горные травы вызывали восхищение и тихое "обожание". Последние 5 лет мы проводим праздник мяты и чабреца. Встретившись с Гаей Агаян (популярный педагог и психолог – прим.) в прошлом году , мы поняли, что обязательно сделаем вместе большой праздник. Этой весной, встретившись с Анной Колозян (художник и мультипликатор – прим.), увидев ее корзиночки из травы и игрушки – было принято решение организовать фестиваль трав Армении. Ведь сохранять можно то, что любишь, а начинаешь любить лишь то, что хорошо знаешь».

Организаторы ставят перед собой цель популяризировать травы Армении, привлечь внимание к Красной книге Армении, организовать праздник для жителей региона , и конечно , развить туристическую отрасль в Тавушском регионе.

На фестивале Haybuis был проведен целый ряд увлекательных мероприятий: выступление танцевального ансамбля из Дилижана , народных инструментов из Иджевана, сольное выступление певицы из Швейцарии, шоу на лошадях, мастер-классы, круглый стол специалистов, а в ресторане подавались местные блюда и свежий хлеб, испеченный под открытым небом.

Символичным и трогательным была церемония закладки капсулы желаний: записки участников фестиваля с желаниями, запечатанными в специальный сосуд , который за год побывает в самых разных точках Армении и будет вскрыт на фестивале Haybuis – 2016.

Думаю, так и бывает, когда встречаются талантливые люди разных профессий, обладающие разными способностями, объединенные идеей, со схожими ценностями и взглядами, направленными на развитие и будущее Армении. Такие проекты обречены на успех, ведь самое ценное, что у нас есть это люди, а с такими организаторами светлое «Апага»(будущее) обеспечено.

Анна Мазманян

Источник: http://barev.today/news/haybuis

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image