“Учиться полезно и летом”

8 июля, 2015 - 09:50

«В такое время для них нет ничего лучше лагеря»,- убежденно высказался заместитель директора Армянского союза предприятий информационных технологий (UITE) Гайк Чобанян, имея в виду сограждан старшеклассного и студенческого возраста. И никто из присутствующих ему не возразил.

Впрочем, и возражать было, по существу, не с чего. Как говорится, лагерь – он и в Африке лагерь. Но здешний, Дилижанский, всё же лучше.

В этом армянском городе-курорте, активно превращаемом в последнее время в финансовый и технологический центр “мозгового штурма”, 6 июля в очередной раз стартовал Ежегодный инновационный лагерь DigiCamp. Смена продлится до 16 июля.

Новая примечательная инициатива UITE – инновационный лагерь DigiCamp проводится уже в третий раз. Первый лагерь DigiCamp был организован в августе 2013 года в Цахкадзоре, второй – в августе 2014 г. в Гехаркуникской области. Лагерь традиционно охватывает несколько десятков подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, способных мыслить креативно и при этом хорошо ориентирующихся в сфере информационных и высоких технологий. Генеральный партнер UITE в реализации данного проекта – телекоммуникационный оператором “АрменТел” (торговая марка Beeline).  

- К счастью, такая талантливая молодежь у нас есть,- с удовлетворением констатирует г-н Чобанян.- Мы, со своей стороны, стараемся помочь ей объединиться, найти свой путь в технологическом мире. Что, в конечном итоге, должно вдохновить подрастающее поколение на создание собственных перспективных бизнесс-программ. Лагерь DigiCamp видится инструментом, эффективно способствующим достижению этих целей.

«Развитие технологического предпринимательства в Армении – одно из стержневых направлений нашей стратегии,- подчеркивает исполнительный директор UITE Карен Варданян.- Консолидация молодых, пробуждение их творческого поиска играют чрезвычайно важную роль при решении этой задачи».  

Участники летнего лагеря имеют возможность лично и без, так сказать, сановных церемоний пообщаться познакомятся с руководителями ведущих армянских компаний, действующих в IT-сфере, познакомиться с примерами их эффективной работы. Намечена разнообразная программа конкретных акций, так что «лагерникам» скучать не придется: они прослушают лекции специалистов, приобретут практические и теоретические знания о налоговом законодательстве, о бизнес-моделировании, оценке рынка, привлечении инвестиций, регистрации и продвижении новых компаний.   

По словам Армена Чобаняна, Армения имеет большой потенциал в развитии локального рынка продукции сфер информационных технологий. «Однако,- отмечает он,- сейчас это производство развито слабо. Подобные мероприятия как раз и призваны устранить этот недостаток, стимулируя местный рынок. Не случайно в процессе организации лагеря особое внимание мы уделяем тому, чтобы в нем смогла принять участие молодежь из всех регионов Армении. Это позволит нам отыскать таланты даже из самых отдаленных населенных пунктов».

В свою очередь, телекоммуникационный оператор стремится оказать посильную поддержку молодежи, которая своими силами пытается достичь успеха в IT-секторе. “Не сомневаюсь, что и в этом году молодые участники лагеря DigiCamp приятно удивят нас своими идеями, а полученные знания помогут им покорить новые вершины в сфере предпринимательства”,- говорит генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

А что талантами не оскудела земля армянская, наглядно продемонстрировали итоги DigiCamp-2014. К примеру, третьим среди проектов, разработанных молодыми участниками инновационного лагеря, был признан проект автоматической машины по производству мороженого. Второе место занял проект мобильного приложения «Top Tariff», способного, исходя из затрат абонента на связь, рекомендовать оптимальный тарифный план. (Кстати, это приложение уже стало довольно популярным среди армянских пользователей смартфонов). А возглавил тройку финалистов проект робота, умеющего трудиться на посевных площадях.  

Словом, умеют молодые эффективно сопрягать приятное с полезным, даже несмотря на изнуряющую летнюю жару. И это, думается, можно только приветствовать.

                   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image