Протесты в Армении постепенно сходят на нет

8 июля, 2015 - 18:13

Основные темы СМИ армянской диаспоры с 1 по 7 июля

«Электрический Ереван»

Хотя протесты в столице Армении продолжаются, сила этого движения затихает. Требования протестующих остаются прежними: отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию, наказание ответственных за разгон демонстрантов 23 июня, пересмотр существующих тарифов для их возможного понижения, суммирует Asbarez.

1 июля двое молодых людей, Арутюн Арутюнян и Гайк Парикян, объявили голодовку на пересечении улицы Исаакяна и проспекта Баграмяна. Молодые люди намерены продолжать голодовку, пока повышение цен на электроэнергию не будет отменено, сообщает Horizon Weekly.

На прошлой неделе протестующие предъявили ультиматум властям Армении — к девяти вечера понедельника должно быть выполнено хотя бы одно требование. Давид Санасарян в субботу пригрозил, что баррикады будут передвинуты ближе к резиденции главы республики, пишет Asbarez. В пятницу группа протестующих прошла маршем по центру Еревана — от здания оперы до проспекта Баграмяна.

Власти Армении 3 июля начали расследование в отношении сотрудников и офицеров полиции, участвовавших в разгоне демонстрации на проспекте Баграмяна 23 июня, когда были применены водометы, свыше двух сотен людей были задержаны, а десятки обратились за медицинской помощью. По словам Микаела Агароняна, пресс-секретаря Специальной следственной службы, вполне очевидны применение насилия сотрудниками полиции, злоупотребление властью, превышение полномочий и препятствование деятельности журналистов. В случае, если их вина будет доказана, офицеров полиции и сотрудников ждет тюремное заключение до шести лет, пишет The Armenian Weekly.

6 июля полиция предприняла очередную попытку разблокировать проспект Баграмяна, в результате чего более 40 человек были задержаны. Полиция разобрала баррикады, сооруженные из мусорных баков, и разогнала около 200 активистов. Пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян заявил позже, что все задержанные были отпущены без предъявления обвинений, пишет то же издание.

Тарифы на воду повышать не будут

Пока в Ереване продолжались протесты против подорожания электроэнергии, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отказалась повышать тарифы на воду, пишет Asbarez. ЗАО «Ереван Джур» планировало повысить плату за водоснабжение на 1,4%, однако позже решило, что тариф останется прежним — 170,3 драма за кубический метр. Активисты движения «Нет грабежу!» связали это решение с продолжающимися протестами. По словам Максима Саргсяна, если бы не события последних недель, то тарифы на воду несомненно были повышены.

Интервью с Каро Пайланом

Редактор The Armenian Weekly Нанор Барсумян побеседовала с Каро Пайланом, депутатом турецкого парламента от Демократической партии народов, одним из основателей этой партии, о его пути к депутатскому креслу и о том, каково быть армянином в турецкой политике.

Сам Каро Пайлан считает себя прежде всего активистом. Еще до смерти Гранта Динка он начал бороться за права турецких армян, параллельно работая в армянской школе. Затем он начал поддерживать курдскую Партию мира и демократии, поскольку курды также подвергались притеснению. Партия смогла объединить вокруг себя и другие силы — зеленых, феминисток и др. Позже на основе этого объединения возникла Демократическая партия народов. Успех партии на выборах, по мнению Пайлана, отражает изменение ситуации в Турции: «Граждане Турции хотят перемен, поэтому они будут голосовать за любого, кто говорит на новом для них языке. Мы хотели равенства, и они услышали нас». Именно радикальные демократы готовы бороться за права меньшинств — этнических, религиозных и сексуальных. Кроме того, это единственная политическая сила, которая признает Геноцид армян и открыто говорит об этом. Именно молодежь составила значительный процент сторонников Демократической партии свободы.

На счету Каро Пайлана уже есть одна небольшая победа. Как пишет Aztag, теперь детей будут принимать в армянские и другие школы национальных меньшинств на основании решения дирекции школы и без учета «секретного кода». Этот вопрос депутат обсудил с министром образования Турции Наби Авджи на открытой сессии парламента, после чего было принято соответствующее решение.

Подобные коды присваивались представителям национальных меньшинств Турции с 1923 года. Так, греки имели код «1», армяне «2», а евреи «3», на основании чего происходил в том числе и прием детей в школы.

Поставки российского вооружения Армении

Россия и Армения ведут переговоры о поставках ракетных комплексов «Искандер-М», сообщает Horizon Weekly со ссылкой на Eurasianet. Информация об этих переговорах просочилась в российскую и армянскую прессу. Известно, что соглашение о поставках еще не подписано.

Новое вооружение будет приобретено за счет кредита в 200 млн долларов США, предоставленного Россией и одобренного парламентом Армении 2 июля. Этот кредит можно считать одной из уступок России, к которым относится и передача Армении дела Валерия Пермякова. Возможно, это вовсе не новость: еще в прошлом году министр обороны Армении Сейран Оганян «намекнул», что Россия и Армения ведут переговоры о поставках такого типа вооружений и что получить их республика сможет через один-два года. Комплексы «Искандер-М» уже размещены на российской военной базе на территории Армении.

Овик Абрамян во Франции

В середине прошлой недели премьер-министр Армении Овик Абрамян с рабочим визитом прибыл во Францию. 3 июля состоялась его встреча с мэром Парижа Анн Идальго. Абрамян и Идальго обсуждали сотрудничество двух стран в рамках кооперации городов-побратимов и отдельных регионов, совместные программы Еревана и французской столицы. Армянская делегация также посетила выставку, приуроченную к столетию Геноцида армян, которая проходит в мэрии Парижа, передает «Еркрамас».

Как пишет Aztag, на девятое июля уже запланирована встреча Овика Абрамяна с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Москве, где будет обсуждаться сотрудничество Армении и России в рамках Евразийского экономического союза.

Хасан Рухани собирается в Россию

Иранская армянская газета Alik сообщает о грядущем визите президента Ирана Хасана Рухани в Россию. 9 июля он прибудет с двухдневным визитом по приглашению Владимира Путина, в том числе примет участие в работе саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Однако главный предмет встречи двух президентов — продолжающиеся переговоры по иранской ядерной программе и перспективы сотрудничества после их окончания.

Анаит Багдасарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image