Красивый праздник приходит и в Армению

8 июля, 2015 - 19:11

Святые и благоверные Петр и Феврония Муромские, уже около восьми столетий почитаемые в России как покровители брака, супружеской любви и верности, станут «покровителями» торжественной церемонии, которая состоится 10 июля в посольстве Российской Федерации в Армении. По сообщению Российского центра науки и культуры Армянского представительства Федерального агентства «Россотрудничество», в ходе церемонии семейные союзы, прожившие в законном браке 25 и более лет, будут награждены медалями «За любовь и верность» и грамотами в память о святых преподобных Петра и Февронии.

Мероприятие приурочено к отмечаемому в России 8 июля Дню семьи, любви и верности. На празднование приглашены семейные союзы, ранее награжденные медалью «Семья –  единство помыслов и дел».

Участников церемонии ждет настоящий музыкальный подарок: своим мастерством их собирается порадовать молодой виртуоз – серебряный призер мирового первенства среди баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Трофей мира» (это состязание прошло в 2013 году в Самаре), победитель и обладатель “гран-при” международных конкурсов «Петропавловские ассамблеи», «Роза ветров», «Метелица» и «Родники России», студент Орловского музыкального колледжа Павел Фомин.

В России День Петра и Февронии издавна считается счастливым для любви. Не случайно там с незапамятных времен бытует красивый обычай – праздновать помолвку именно 8 июля.

Супруги Петр и Феврония княжили в старинном городе Муроме в XIII веке. Были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день – «в двадцать пятый день месяца июня» (по новому стилю приходится на 8 июля –  А.Г.), как записано в «Повести о Петре и Февронии Муромских». Там же в Муроме, на территории Свято-Троицкого монастыря, покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей бездетным до этого парам. В монастыре даже ведут книгу, в которой записывают случаи чудесного исцеления в День Петра и Февронии.

Литературную обработку легенды о благоверных супругах по распоряжению митрополита Макария выполнил к Московскому церковному собору 1547 года писатель и публицист Ермолай-Еразм. Это произведение стало гимном супружеской любви и верности. А на упомянутом соборе муромские супруги были причислены к лику святых.

Несколько лет назад жители Мурома выдвинули идею – возродить древнюю  традицию и снова отмечать память своих святых земляков. Эта инициатива 26 марта 2008 г. удостоилась единогласного одобрения в Совете Федерации РФ. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все действующие в России традиционные религиозные российские конфессии. В итоге появился новый праздник, который сразу стал одним из самых любимых в российском социуме. 

Сегодня памятники святым благоверным Петру и Февронии установлены во многих российский городах – Муроме, Сочи, Архангельске, Абакане, Ульяновске, Ярославле, Ейске. Первый памятник, конечно, появился в их родном городе – в древнем Муроме. Супруги стоят на коленях и нежно протягивают друг другу руки. В Сочи Петр и Феврония изваяны в монашеских одеждах под деревьями. Под одним из деревьев сидит заяц – друг Февронии еще с девических времен. А в Ярославле князь и княгиня изображены с голубем – символом семейного очага и мира.

                              Ашот Гарегинян

Комментарии

Давай ,Паша! Покоряй новую страну и новых слушателей ! Удачи тебе и благословенного концерта!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image