Азербайджанские олигархи вкладывают капитал в Украину и Турцию из-за экономических проблем на родине

9 июля, 2015 - 11:48

Место украинских олигархов занимают азербайджанские миллионеры. Агенты по недвижимости, нанятые азербайджанскими олигархами, скупают практически все попадающиеся им объекты. Об этом пишет азербайджанский новостной сайт «Минвал.аз».

«Завершение эпохи нефтяного бума в стране, 35-ти процентная девальвация национальной валюты, скандал в Международном банке Азербайджана, получивший название ''олигархгейт'' - заставили некоторых азербайджанских олигархов ''оживить'' свой огромный ''мертвый'' капитал за пределами страны. После введения экономических санкций против России, вкладывать туда деньги стало очень рискованным делом, именно поэтому олигархи сейчас ищут новые рынки», - пишет «Минвал.аз».

Согласно информации, в 2015 году азербайджанские олигархи больше всего инвестировали в Турцию. В Союзе палат и бирж Турции «Минвал.аз» сообщили, что в период с января по апрель 2015 года в Турции было создано 60 компаний с азербайджанским капиталом, в том числе 16 акционерных обществ. Долевое участие азербайджанских олигархов в капитале этих акционерных обществ составляет 76,5% ($1,6 млн.). В общества с ограниченной ответственностью (ООО) азербайджанские предприниматели вложили $1,2 млн. В основном азербайджанские олигархи инвестируют в торговлю, объекты общепита, туризм, транспорт и другие отрасли.

Как отмечает «Минвал.аз», учитывая, что речь идет о достаточно крупном капитале, несомненно чиновники-олигархи вложили в эти 16 акционерных обществ свои «черные» деньги. Отток денег в Турцию из Азербайджана и создание там только лишь за первые 4 месяца текущего года 60 компаний с азербайджанским капиталом продиктованы указанными выше новыми экономическими реалиями в Азербайджане. Турция теперь является для азербайджанских олигархов более выгодной и привлекательной как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения условий жизни страной.

Согласно информации, полученной «Минвал.аз», азербайджанские олигархи наряду с Турцией вкладывают значительный капитал и в Украину. Деньги, которые раньше текли в Чехию, теперь перенаправляются в Украину. Хотя Украина и находится в состоянии войны с Россией, Львовская область, находящаяся на западе Украины, удалена от зоны конфликта. «Как бы парадоксально это не звучало, одной из причин, вдохновляющих азербайджанских олигархов инвестировать в Украину, является начавшаяся борьба против местных чиновников-олигархов», - говорится в материале и указывается на то, что уже несколько месяцев, как Порошенко начал борьбу с олигархами, господствующими в экономике Украины.

По информации, уже несколько месяцев доверенные лица олигархов-чиновников скупают на Западной Украине в основном отели и объекты общепита. Сообщается, что агенты по недвижимости олигархов скупают практически все попадающиеся им объекты. Активность во Львове проявляют также и миллионеры из других стран СНГ.  Большинство многочисленных отелей и центров отдыха в Львове уже прибрали к рукам азербайджанские олигархи.

В настоящее время азербайджанские инвесторы лидируют и во вложении финансов в недвижимость в курортных регионах Украины. Некогда в этой сфере лидировали русские, а сейчас миллионеры из Азербайджана и других постсоветских стран активно скупают дешевые коттеджи, апартаменты, отели и виллы. А в свою очередь украинские бизнесмены дешево продают эти объекты олигархам, опасаясь, что правительство приберет их к рукам, отмечается в статье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image