Совет- лучший способ решения задач армян Сочи

9 июля, 2015 - 18:27

Общественная организация Союз армян города Сочи видит в деятельности Совета лучший способ обсудить проблемы, стоящие перед национальным сообществом (вторым по численности в Сочи). А так же  вместе подумать и коллективно  определить, что нужно сделать для того, чтобы улучшить жизнь не только армянского населения, города в целом, поскольку   (и это-никакой не секрет)-именно от того, как существует город-курорт, зависит благосостояние каждого, кто в нем живет.

На большой июньский Совет 16 июня именно с целью обсудить общие дела были приглашены 19 предпринимателей. Видных, успешных, которых хорошо знают в общине. Никто из них не пришел. Понятно-начало курортного сезона, у всех напряженный график. Но в этом совершенно явно можно увидеть тенденцию последних пяти лет. Успешные сочинские  предприниматели ( большинство из них) сами по себе. Они в какой-то момент перестали видеть смысл в совместно деятельности на общее благо. Либо, что тоже вероятно, усомнились в правильном  курсе  рукводства САР. Но — бесспорная истина: руководство сменилось И все пошло «по нарастающей». В смысле выполнения  первоочередных задач, обозначенных Уставом общественной организации САР города Сочи.

Этот факт, что предприниматели, приглашенные на Совет именно с целью посвятить их в текущие дела САР и посоветоваться не пришли, вызвало эмоциональное выступление Председателя общественной организации Гамаяка Нерсесовича Устьяна.

Перед членами Совета САР Сочи Он высказался совершенно откровенно. « В нашем большом национальном сообществе нет понимания, осознания, того непреложного факта, который можно  так определить: « Я армянин и не могу оставаться в стороне, когда происходит обсуждение проблем, касающихся всех соотечественников.Но сегодня никого из специально приглашенных нет и мы, получается, видим, что судьба нашего армянского населения их не волнует.

Вопросы, которыми мы занимаемся никого из них не интересуют. Никого, стало быть не касается, что мы должны, обязаны отметить наших выпускников, закончивших с отличием среднюю школу, поощрить и напутствовать наших ребят. Никого не тронул приезд большой делегации из Турции, которую мы недавно принимали, большинством в ней были хемшилы, население, имеющее армянские корни,они хотят общаться с армянами, дружить с армянами Сочи, они так искренне воспринимали все, что касалось народной культуры…Немногих, похоже интересует и судьба защитников Родины-армян, их  огромное количество покоится в кубанской земле. Мы подготовили и проводим Марш памяти к местам кровопролитных боев, где сражались воины 89-й армянской Таманской Ордена Суворова дивизии.

Неужели мы дошли до того, что весь смысл жизни и деятельности нашей сосредоточился только на том, чтобы зарабатывать деньги? Наши молодые семьи, которые сегодня во все большем количестве «решаются» на третьего ребенка. И мы должны высказать им свое одобрение и поддержку. Хотя бы словом, ободрением в День семьи. Это тоже наших бизнесменов мало волнует?! Нас не волнует, как национальное сообщество  наличие огромного количества «трудных детей» среди армян?. За что был всегда уважаем и любим наш народ-за сочувствие, соучастие, внимание к бедам и радостям ближнего. Это что-уже все иссякло? Вытеснили привычные – застолья, развлечения, стремление побыстрее и побольше набить карманы? Неужели не пробуждается потребность проявить заботу о наших людях?  Зачем мы существуем и называем себя тогда армянами? Неужели никого не волнует наличие детей-младенцев, брошенных у чужих порогов, оставленных своими родителями!  Когда предприниматели-миллионеры из большой любви к своим собственным детям  дарят им «Мерседесы», на которых те нередко попадают в ДТП, не обучившись вождению,  и полностью не обращают внимания на то, что другие –из социальных «низов» вынуждены оставлять своих детей, не имея возможности их прокормить, лишенные в силу жизненных обстоятельств, какого бы то ни было «прожиточного минимума».

Мы ассимилируемся, но я говорю не о смешанных браках, о моральных ценностях . Можно так, можно этак… И никто не упрекнет, «почему ты себе это позволил: ведь ты же армянин»! Позже будем пожинать горькие плоды, никого одинакового по складу и характеру, культуре, вере, принципам, с нами рядом нет, не с кем общаться…. И это-еще не все «армянские вопросы»  на которые предстоит ответить. Вы не задавали себе вопрос: «Если не я, то кто же»? Наш национальный герой Гарегин Нжде сказал:»Не достоин жизни тот, кто живет только для себя».

Я сыт, мои дети одеты-обуты, катаются на «Мерседесах» и не думают  о завтрашнем дне. О том, что завтра может случиться все, что угодно. И они уже, не исключено, станут нуждаться в помощи и поддержке. Вы об этом не можете не задумываться. Я теперь же хочу сказать, если на самом деле это так, то не нужны нам ни материальное, ни какая либо другое участие в делах общины, которое делается с трудом, нехотя.

Мы  составили  «Обращение». В нем говорится  обо всем, что наши начинания могут принести городу и его жителям, одной с нами национальности, прежде всего, разумеется. И о том, что мы ожидаем от наших предпринимателей. Я надеюсь, что до каждого,кого мы сегодня не увидели на Совете  наше «Обращение» дойдет и мы станем думать, что большинство откликнется. Потому что оставаться в стороне от насущных задач и чаяний нашего народа нельзя. Это пагубно, я считаю, прежде всего для собственной души.

СПИСОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО УЧАСТВУЮТ ВО ВСЕХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ОГРАНИЗУЕМЫХ САР ГОРОДА СОЧИ И ВНОСЯТ СВОЙ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ,КУЛЬТУРЫ, СПОРТА ,ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ

Устьян Г.Н.
Кагосян С.С.
Чепнян О.М.
Тавадян А.А.
Аведян В.В.
Варданян Т.М.
Торосян В.Г.
Акопян С.В.
Эксузян С.С.
Армаганян Э.Г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image