Грузинский болельщик: Инцидент после футбольного матча спровоцировали азербайджанцы, подняв флаг организации «Бозгурд»

9 июля, 2015 - 18:45

В Азербайджанском городе Габала 9 июля 2015 года в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы состоится ответный матч между тбилисским «Динамо» и азербайджанской командой «Габала». Встреча двух команд в Тбилиси, проходившая 2 июля 2015 года, завершилась со счетом 2:1 в пользу грузин и неприятным инцидентом с болельщиками. Об этом сообщает информационный портал «Хаккин.аз».

На ответный матч в Габалу приедут около сотни грузинских болельщиков. Согласно информации, один из спортивных сайтов отмечает: «После известных событий во время матча в Тбилиси эту сотню фанатов можно, пожалуй, назвать героями». Объясняется это тем, что в Азербайджане грузины могут столкнуться с жесткой реакцией азербайджанских болельщиков.

В материале также отмечается, что в социальных сетях не стихают перепалки между азербайджанцами и фанатами тбилисского «Динамо». При этом некоторые азербайджанские болельщики открыто обещают устроить грузинам «теплый и незабываемый» прием в Габале.

В интервью «Хаккин.аз» свидетель тбилисских послематчевых событий, член одной из фанатских группировок «Динамо», попросивший не называть его имени, рассказал, что к избиению болельщиков «Габалы», осквернению флага Азербайджана и вывешиванию баннера о Гахе и Загатале причастна группировка «Dinamo Tbilisi Ultras».

Грузинский болельщик считает, что флаг Азербайджана топтать не стоило, но избиение азербайджанских фанатов оправдано. По его словам, во время матча азербайджанцы подняли флаг организации «Бозгурд»: «Разве азербайджанцы не знали, что под таким флагом в Турции убили грузинского болельщика? Кроме того, я считаю, что не стоило размахивать на матче флагом Турции. Все это вывело из себя членов ''Dinamo Tbilisi Ultras'', и они напали на азербайджанцев», – объясняет свидетель.

На ответный матч в Габале участники группировки «Dinamo Tbilisi Ultras» вряд ли приедут, утверждает грузинский фанат. «Приедут ''кузьмичи'' (обычные болельщики), не имеющие к конфликту в Тбилиси никакого отношения. Обидно будет, если они пострадают из-за ультрас», – отметил он.

Отметим, что «Бозгурд» (Серые волки) – турецкая террористическая организация, которая была создана в конце 1960-х годов. Согласно письму, опубликованному на сайте «sports.accept.ge», именно члены «Бозгурд» убили видного грузинского патриота в Турции Ахмеда Мелашвили в 80-х годах прошлого века. Там же напоминается о грузинском храме на территории Азербайджана, двери которого были забиты, а ныне туда не пускают грузинского священнослужителя, а также о грузинских территориях, которые ныне находятся на территории Азербайджана, о матче «Чихура» - «Нефтчи», где, по словам авторов письма, оскорбляли грузинского патриарха и флаг страны.

Напомним, что после футбольного матча между тбилисским «Динамо» и азербайджанским «Габала» 2 июля 2015 года в столице Грузии произошел инцидент: на стадионе были развернуты плакаты на грузинском и английском языках, указывающие на историческую принадлежность ныне азербайджанских районов Закатал и Ках грузинам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image