10 причин, по которым гурманы обожают Армению

10 июля, 2015 - 14:03

Красочная, ароматная, вобравшая в себя ряд кулинарных стилей, но все же уникальная армянская кухня может многое предложить взыскательным гурманам. Вот список блюд, которые обязательно стоит попробовать всем, кого интересует истинный вкус Армении.


  • 1. ЛАВАШ

    Эта лепешка стала излюбленным лакомством всех заботящихся о своем здоровье жителей современных мировых столиц, и ее родиной является именно Армения. Сначала раскатанное тесто растягивают на специальной форме, похожей на подушку, а затем налепляют лаваш на раскаленные внутренние стенки подземной угольной печи тонир. В итоге получается легкий, воздушный, мягкий и, самое главное, необыкновенно вкусный хлеб.

     


  • 2. АРИСА

    Его внешний вид вряд ли когда-нибудь выиграет конкурс на лучшую презентацию, но это традиционное ароматное армянское блюдо из кусочков куриного мяса и нешелушеной пшеницы отличается весьма насыщенным вкусом. Обычно его едят зимой, используя в качестве приправы сливочное масло, зиру, а иногда и перец алеппо.


  • 3. ЖЕНГЯЛОВ ХАЦ

    Одно из самых уникальных армянских блюд пришло к нам из региона Арцах. Оно готовится с использованием как минимум десятка сортов трав и специй (а иногда содержит и более двадцати), которые слоем накладываются на тесто, затем снова перекрываются тестом и пекутся на сковородке. У этого блюда нет единственно верного рецепта, но сок свежей мелко порубленной зелени в сочетании с теплым хлебом – это всегда вкусная и здоровая пища.


  • 4. ВОЛОКНИСТЫЙ СЫР

    В США всем известны палочки волокнистого сыра – это любимое лакомство школьников. Однако армянский волокнистый сыр выглядит совершенно иначе – он скручен в узел, который необходимо развязать, чтобы добраться до самой вкусной части. Еще один необычный элемент этого сыра – зерна тмина.


  • 5. ХАПАМА

    Многие думают, что тыква используется только в качестве украшения на Хэллоуин и в тыквенных пирогах, но это совсем не так! При приготовлении традиционного армянского блюда хапама (настолько известного, что о нем даже сложена песня) внутренность тыквы наполняют рисом, фруктами и приправами, в результате чего получается праздничное кулинарное попурри.


  • 6. ТАБУЛЕ

    Знаменитая закуска западной армянской кухни готовится из булгура, томатной пасты, зеленого лука и оливкового масла. Табуле подают в миске или завернутым в листья салата.


  • 7. ЧОРЕГ

    В дни празднования Пасхи чорег, как и крашеные яйца, можно найти в каждом армянском доме. Это мягкий, воздушный, сладковатый хлеб, который перед выпечкой обмазывают яйцом и посыпают кунжутом. Этот деликатес – как нельзя более подходящее завершение сытного пасхального обеда.


  • 8. МАЦНАПУР (КИСЛОМОЛОЧНЫЙ СУП)

    Одно из главных праздничных блюд, особенно на армянское Рождество. Мацнапур делается из мацуна (особого кисломолочного напитка) и шариков из булгура, наполненных мясом или сливочным маслом. Его кисловатый вкус отлично дополняет любой зимний праздничный стол.


  • 9. ГАТА

    Этот традиционный круглый сладкий хлеб пекут не только на праздники – он популярен в любое время года. В некоторых местах, например, в Гарни и Гегарде, поверхность хлеба украшается текстом или изображениями. Иногда во время выпечки внутрь него прячут монету, и тот человек, которому она попадется, может рассчитывать на удачу.


  • 10. ХАШ

    «Хаш» происходит от слова «хашель», что означает «кипеть» по-армянски. Это блюдо и традиция его употребления настолько уникальны, что его редко едят с чем-либо еще. Он готовится из говяжьих ножек или рубца, затем разливается по мискам, и каждый человек приправляет его по вкусу чесноком, лимоном и солью. В завершение туда крошится лаваш. Хаш, как правило, едят ранним утром и только зимой, запивая его водкой: простой, а еще лучше тутовой или абрикосовой собственного изготовления. Тосты коротки и произносятся в определенном порядке: сначала «с добрым утром», затем – «за хозяев», а потом «за гостей».

Комментарии

Забыли шила плав,коркот, толма (долма),бастурма,чобан хоровац

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image