Армянская продукция должна занять сегмент экологических чистых товаров на рынке РФ - эксперт

10 июля, 2015 - 19:51

Армянская аграрная продукция должна занять сегмент эксклюзивных и экологических чистых товаров на российском рынке, сказал в пятницу директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепёхин в рамках видеомоста Москва-Ереван на тему «Товарооборот между Арменией и Россией: проблемы и перспективы».

«Значительную долю в экспорте Армении занимает сельское хозяйство, но это направление, которое нужно развивать. Российские политики и структуры должны обеспечить гарантированный сбыт этой продукции», - сказал Лепёхин.

По его словам, армянская агропродукция должна быть конкурентоспособной, но не в сравнении с, например, белорусской, а должна занять собственную нишу на российском рынке.

«Армянские товары должны занять другой сегмент рынка, в ряду дорогих, эксклюзивных и экологически чистых продуктов, что собственно сейчас и происходит. Сейчас мы видим продукцию аграрного сектора в Москве, но в этом направлении нужно продолжать работать», - сказал Лепёхин.

По данным Минсельхоза, на начало июля из Армении экспортировано более 40 тысяч тонн свежих фруктов и овощей против 25,7 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года.  Основными рынками сбыта армянской сельхозпродукции являются Россия, Беларусь, Грузия, Казастан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image