Армянская семья, мигрирующая из Кобани, в поисках своего будущего – статья «Акос» о семье, поселившейся в палаточном лагере Турции

11 июля, 2015 - 12:55

Семья Товмасянов, покинувшая расположенный на сирийской стороне турецко-сирийской границы город Кобани вследствие проходящих там боев, уже 9 месяцев живет в Урфе.  Последние 5 месяцев семья провела в палаточном лагере для беженцев.

Корреспонденты «Акос» посетили семью, члены которой увидев впервые за последние месяцы армян, были растроганы.

«Здесь с нами хорошо обращаются, но мы хотим пораньше выбраться отсюда, хоть куда угодно»,- сказали члены семьи.

30 тысяч палаток, около 100 тыс человек, в основном, арабы и курды.  После нападения террористической группировки «Исламское государство» на Кобани люди нашли пристанище в этом палаточном «городе». В  палаточном лагере из армян только армянская семья Товмасянов, прибывшая в Суруч из сирийского города Кобани.

История их жизни очень схожа с историей всего армянского народа, пережившего депортацию, войну, разруху.

Ниже каждый член семьи рассказывает о себе:

«Меня зовут Акоп. В Кобани я занимался ремонтом машин. Сбежав из-за войны, мы с семьей и братом добрались до этого места. Нас 15 человек. Сначала нас определили в школу-интернат, а потом, в этот палаточный лагерь.  Я не представляю себе, как мы проведем зиму. Здесь с нами хорошо обращаются, но мы хотим пораньше выбраться отсюда, хоть куда угодно…»։

«Моя жена Феруза. У нее одна нога- протез. Три месяца назад она лишилась ноги».

«Меня зовут Сероб. Мой брат перед последним нападением на Кобани со своим младшим сыном был там.  Его убили на глазах сына. Ребенок до сих пор не пришел в себя после увиденного. Весь день сидит в палатке, ни с кем не разговаривает.

Мы уже 9 месяцев находимся в Суруче в палаточном лагере. Кроме нас из армян здесь никого нет. Приходится общаться на арабском и курдском, но между собой мы говорим по- армянски, чтобы не забыть язык.

Мы не стремимся ехать в Армению, поскольку у большинства из нас нет не только паспорта, но и вообще никаких документов. За паспорт требуют, как минимум, 1000 долларов.  Нас 15 человек, откуда достать 15 тыс долларов?! Если скажут вернитесь в Кобани, так ведь нет больше Кобани…».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image