Абрикосовый КИНОЕРЕВАН

11 июля, 2015 - 13:47

До старта XII Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» остаются считанные часы. «Золотой абрикос» обещает стать настоящим событием для всех профессионалов и поклонников кинематографа. В этом году «Золотой абрикос» посвящен 100-летию Геноцида армян и пройдет с 12 по 19 июля. В конкурсную программу вошли 76 картин, которые будут бороться за победу в четырех номинациях: «Лучшее игровое кино», «Документальное кино», конкурс короткометражек «Кориз» (в переводе с арм. «Косточка»), «Армянская панорама». Организаторы кинофестиваля за год получили более 1600 заявок из 105 стран (Великобритания, Германия, Польша, Испания, Аргентина, Гватемала, Куба, Иран, Сирия, Южная Корея, и т.д.).

В рамках внеконкурсной программы «Золотого абрикоса» под названием «Ереванские премьеры» в кинотеатрах столицы Армении будут показаны фильмы Джафара Панахи «Такси», который взял «Золотого медведя» на «Берлинале-2015», комедия Роя Андерссона «Голубь сидел на ветке и размышлял о сущности бытия» («Золотой лев» Венецианского кинофестиваля»), а также картина Роба Нильссона «Мост до границы». У Нильссона 13 июля в 15:00 в Малом театре пройдет мастер-класс.

Жюри конкурсной программы «Игровое кино» возглавляет французский режиссер армянского происхождения Робер Гедикян, «Документальное кино» – режиссер и сценарист Марек Говорка (Чехия), «Косточка» – кинокритик Овик Абешьян (Ливан), «Армянскую панораму» – кинокритик Александр Грозев (Болгария). Откроет кинофестиваль картина Робера Гедикяна «Не говори мне, что мальчик был сумасшедшим» (оригинальное название на французском – «Une histoire de fou»). Фильм рассказывает о молодом армянине по имени Арам, который в 80-е годы взрывает в Марселе автомобиль посла Турции во Франции. Случайный прохожий, оказавшийся неподалеку от событий, получает серьезные ранения. Арам бежит из Марселя в Бейрут и присоединяется к Армянской секретной армии освобождения Армении, известной как ASALA. А пострадавший прохожий решает найти виновника и отправляется в Бейрут в поисках Арама. Стоит отметить, что картина Гедикяна была представлена в этом году на Каннском кинофестивале в рамках программы «Специальные показы». А закроет кинофестиваль первый армянский игровой фильм «Намус» (в переводе с арм. «Честь») режиссера Амо Бекназаряна. В этом году фильм отмечает свое 90-летие. Картина снята по одноименному роману драматурга Александра Ширванзаде. За 12 лет «Золотой абрикос» сформировал свои традиции. Каждый год в рамках кинофестиваля отмечаются юбилеи известных деятелей армянского кинематографа. На этот раз организаторы подготовили юбилейные программы к 90-летие Генриха Маляна («Путь на арену», «Гикор», «Мы и наши горы») и Генриха Маркаряна («Парни музкоманды», «Голубой лев»), 85-летию оператора Левона Атоянца («Хаос», «Восточный дантист»). «Золотой абрикос» также отметит 60-летие своего основателя и директора, кинорежиссера Арутюна Хачатряна, не пропустите.

Главным подарком, конечно, станет визит в Ереван таких актрис, как Орнелла Мути и Настасья Кински. На «Золотом абрикосе» будет показан фильм режиссера Фолькера Шлендорфа «Любовь Свана» с участием Мути. У зрителей будет возможность вспомнить картины с участием Настасьи Кински «Тэсс», «Париж, Техас» и «Возлюбленные Марии».

Добро пожаловать в древний город Ереван со вкусом абрикоса и приятного нам всем просмотра!

Анна Гиваргизян

Фото: Журнал «Жам»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image