The Irish Times: Для жителей Карабаха их страна — лучшее место в мире

11 июля, 2015 - 20:17

Свадьба Гаяне и Оганеса Григорянов, состоявшаяся в 2008 году в Нагорном Карабахе, была чем-то гораздо более значимым, чем создание обычного семейного союза. И не потому, что еще 673 других пары, стоя рядом с ними, обменивались клятвами верности, а потому, что наряду с 1346 согражданами они заявили о своей любви к родной стране и, конечно же, друг к другу, пишет Мэри Боланд в своей статье в The Irish Times.

“Я обожаю свою родину. Самое страшное, что может случиться с нами, — это если нас заставят покинуть Карабах. Я не могу дышать без Карабаха. И с рождением детей это чувство становится во сто крат сильнее”, — говорит двадцатидевятилетняя Гаяне, перелистывая свадебный альбом
“Большая свадьба” в Нагорном Карабахе была организована для поощрения демографического роста. Почти 7 лет спустя после свадьбы мать уже двоих детей Гаяне Григорян олицетворяет собойстратегию “государственного строительства” маленького независимого государства”, — отмечается в публикации. 
...”Это было чудо. Все девушки надели платья, которые они хотели. Местные свадебные салоны были опустошены, нужно было либо заказывать наряды, либо ехать за ними в Ереван. То же самое касается стилистов и косметических салонов. Люди работали ночь напролет”, — вспоминает Гаяне. 
Автор статьи рассказывает, что на фотографиях той большой свадьбы — бесчисленные ряды улыбающихся пар. Они сидят за длинными столами на спортивном стадионе Степанакерта. Ранее в тот же день пары разбились на группы для венчания в храме Гандзасар, а также в Шуши. Есть кадры, где сияющие молодожены позируют с российским бизнесменом и спонсором мероприятия Левоном Айрапетяном. Гаяне признается, что в Нагорном Карабахе трудно найти человека, который не любил бы Левона. 
Кстати, численность населения страны увеличилась с 139 000 человек в 2008 году до нынешних 147 000. “Мой дядя погиб на войне. Мне было тогда всего четыре года или пять лет, но я твердо помню две вещи, связанные с моим детством: то, что я очень боялась и что нечего было есть. Так что мой лотерейный приз — это мой муж и моя семейная жизнь”, — говорит, улыбаясь, Гаяне Григорян. 
По словам молодой женщины, в мире наверняка есть более спокойные места, где можно без страха за будущее растить детей. Но для нее, как и для многих ее соотечественников, самым лучшим местом является Нагорный Карабах, резюмирует The Irish Times.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image