Азербайджанский политэмигрант: Власть за пиар-катастрофу Европейских игр собиралась мстить «неблагодарным» гражданам

12 июля, 2015 - 12:48

Европейские игры, которые должны были стать звездным часом Азербайджана на международной арене, превратились в пиар-катастрофу. По словам главы базирующегося в Берлине онлайн- канала «Meydan TV» Эмина Милли, игры стали величайшей растратой общественных ресурсов в истории Азербайджана. Об этом сообщается на информационном сайте «The Daily Beast».

Как отмечается в материале, согласно официальным отчетам, затраты на игры составили $1,2 миллиарда, однако по другим сведениям на спортивное событие было потрачено намного больше. На игры были приглашены 6000 спортсменов из 50 европейских стран. Леди Гага получила колоссальные $2 млн. за исполнение одной песни на церемонии открытия Европейских игр. Для сравнения на сайте отмечается, что месячная зарплата учителя в Азербайджане – $150.

На сайте сообщается, что дорогостоящие отели (общей стоимостью $10 млрд.), принадлежащие клану президента Азербайджана Ильхама Алиева, были полны гостей. Как отмечается в материале, клан президента получил больше прибыли от «патриотического» спортивного события, чем кто-либо другой. По словам автора статьи Эмина Милли, Алиев использовал Европейские игры, чтобы не только укрепить свою личную власть, но и чтобы «блистать» на мировой арене, в то время, как в стране идут репрессии.

Как говорится в статье, подготовка к играм включала не только умопомрачительные расходы на разные сооружения, но и жестокие репрессии, подавление инакомыслия. В 2014 году были закрыты последние 60 независимых общественных организаций Азербайджана. В стране сейчас есть около 100 политических заключенных.

В материале также отмечается, что азербайджанское правительство не жалеет никаких ресурсов на положительное освещение Европейских игр в СМИ. Однако для государства и его международного имиджа игры превратились в «PR –катастрофу». Большинство международных СМИ опубликовали статьи об ужасных показателях ситуации с правами человека в Азербайджане и о распространенной в стране коррупции. Запреты на въезд сотрудников ведущих новостных изданий, таких как «The Guardian» и ARD, а также запрет на въезд сотрудников правозащитной организации «Amnesty International», которые должны были освещать Европейские игры, также не помогли азербайджанскому правительству в этом плане.

«Расстроенный тем, что пиар уловки не работают, президент должен был сорваться на ком-то. Этим кем-то вполне могли быть мы», – говорит Милли.

В статье также говорится, что растущая популярность созданного в 2013 году независимого медиа-канала «Meydan TV» начала раздражать правительство. «Meydan TV» сотрудничает с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в Берлине, а также с газетой «The Guardian», которая перепечатывает статьи медиа-канала. «В последние месяцы и особенно недели статьи «Meydan TV» цитировались в азербайджанских и международных СМИ. К примеру, в «The Daily Beast», «BuzzFeed», BBC, «The Guardian» и других»,– говорит Милли, отмечая, что сам дал более 20 интервью о Европейских играх международным СМИ.

Как говорится в материале, по словам Милли, после завершения Европейских игр, из-за своей международной кампании против азербайджанского правительства, он начал получать угрозы от министра спорта Азербайджана Азада Рагимова следующего содержания: «Мы достанем тебя где бы ты ни находился, и государство накажет тебя за эту грязную кампанию, что ты организовал. Ты будешь наказан за это. Ты не сможешь свободно гулять по Берлину или еще где-либо. Знай это».

По словам Милли, высокомерие властей Азербайджана просто шокирует, потому что они думают, что граждане Азербайджана должны быть благодарны им за сам факт того, что они дышат и еще не убиты или замучены.

В материале также сообщается, что буквально через пару дней после церемонии закрытия Европейских игр четыре журналиста «Meydan TV» – Айтен Алекперовa, Ширин Аббасов, Натиг Джавадлы и Эльнур Мухтар – были остановлены при пересечении грузинской границы. По имеющимся сведениям, чиновники сказали репортерам, что они попали в «черный список» и им нельзя покидать страну. По словам главы онлайн-канала - это шаг против «Meydan TV», который стал основной мишенью новой волны репрессий. Как отмечает Милли, для него это признание успеха. Рассматриваться в качестве серьезного вызова репрессивному государству, не имея при этом хоть капельки их ресурсов – это знак почета, отмечает он.

«А теперь представьте, что за эту статью и за критику президента и его клана вас могли бы убить или запретить вам покидать страну. Это реальность, в которой мы живем. Но мы будем продолжать делать свою работу, рискуя жизнью и средствами к существованию в борьбе за свободу», – заявил Эмин Милли.

Напомним, что 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image