В Ереване «засияла» звезда памяти Генрика Маляна

12 июля, 2015 - 21:03

Звезда памяти армянского и советского кинорежиссёра, театрального постановщика, сценариста, педагога, народного артиста СССР Генрика Маляна открылась в воскресенье на площади великого шансонье Шарля Азнавура в самом сердце Еревана.

«Я счастлив открыть звезду, которая увековечит память великого Мастера», - сказал собравшимся на торжественной церемонии директор-основатель кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян.

Открытие звезды стало поводом для друзей и коллег талантливого армянского режиссера поделиться воспоминаниями о нем, порадоваться тому, что его большой вклад в армянское кино был, наконец, оценен по достоинству.

«Фильмы Маляна являются историей нашей страны, нашей жизнью. При этом сам Малян был очень скромным стеснительным человеком, и его смутила бы эта церемония, но я уверен, что сейчас его душа радуется», - сказал председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц.  

Генрик Малян является режиссером таких фильмов, как «Парни музкоманды», «Треугольник», «Мы и наши горы», «Айрик», «Наапет», «Пощечина», навсегда вошедших в Золотой фонд армянского кино.

Открытие звезды прошло в рамках XII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос», который проходит в Ереване 12-19 июля. 

Фестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image