Тарс и Сис

13 июля, 2015 - 14:25

Последними армянскими столицами до того, как армяне почти на пять веков потеряли свою государственность, были города Тарс и Сис — столицы Киликийского царства.

Киликийское армянское царство существовало в юго-восточной части полуострова Малая Азия (издревле эта область называлась Киликией) с XI по XVI век.

Первые армянские поселения появились в Киликии еще в I веке до н.э. Постепенно, из-за постоянных войн, вызывавших миграцию, армянское население региона становилось все больше. Город-порт Тарс был основан еще в VI веке до н.э. ассирийским царем Сеннахирибом, на протяжении следующих веков он переходил из рук в руки, попадая под владычество персов, арабов, Византии. Тарс известен также тем, что считается родным городом апостола Павла.

К концу XI века Византия окончательно рассорилась с армянскими князьями в Малой Азии. Один из них смог объединить вокруг своего княжества другие, в результате чего в 1080 году было создано Киликийское царство, а князь стал царем Рубеном I. Столицей государства назначили Тарс. Он оставался ею до 1186 года.

В настоящее время этот город называется Тарсус и находится в турецкой провинции Мерсин. Население составляет чуть более 200 тысяч человек.

В 1186 году царь Левон II перенес столицу Киликийского царства в город Сис, предварительно его перестроив. Город был важным центром в истории Армянской церкви до тех пор, пока первый католикос Армении, Григорий Просветитель не перенёс кафедру в Вагаршапат (ныне Эчмиадзин).

В середине XIII века город захватил и сжег халиф Аль-Мутаваккиль. Сис был восстановлен и оставался столицей до 1375 года, когда Киликию вновь захватили арабские правители Египта.

Впоследствии Сис попал под власть Османской империи, однако жили там в основном армяне. Сис был главным городом области Адана, где проживало около 4000 жителей. Население города уничтожили и изгнали в 1915 году. Сейчас город, находящийся на этом месте, называется Козан.

Источник: http://barev.today/news/tarssis

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image