Заложники без шанса на свободу… Власти Азербайджана угрожают родственникам политэмигрантов

14 июля, 2015 - 12:23

После церемонии закрытия Европейский игр, когда все гости покинули Баку, правительство Азербайджана возобновило репрессии против гражданского общества страны с той же свирепостью, что и раньше. Два дня спустя после церемонии закрытия игр четверо сотрудников независимого онлайн-телеканала «Meydan TV» – Айтен Алекперовa, Ширин Аббасов, Натиг Джавадлы и Эльнур Мухтар – были остановлены при пересечении грузинской границы. Об этом пишет издание «Silk Road Reporters».

Как отмечается в материале, все четверо журналистов работали с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который публикует статьи и видеосюжеты на актуальные темы, касающиеся прав человека, свободы слова, коррупции и других социальных вопросов.

По словам главы онлайн-телеканала «Meydan TV» Эмина Милли, журналисты были задержаны потому, что власти намерены возбудить уголовные дела против них или провести расследование против «Meydan TV». Как отмечает Милли, в прошлом году правительство также запретило некоторым журналистам и активистам покидать страну, после чего их арестовали. По словам главы онлайн-телеканала, он также получил угрозы от правительства Азербайджана.

Журналистка Айтен Фархадова также находится в числе людей, которым был запрещен выезд из страны. «Мы были задержаны на таможенном досмотре на границе Товузского района без каких-либо объяснений причин», – говорит Фархадова. По словам журналистки, когда представители СМИ попросили разъяснить ситуацию, им ответили, что запрет связан с тем, что они отправляются на обучение. Фархадова также отмечает, что сотрудники таможни записали их домашние адреса и номера телефонов.

В статье также сообщается, что на следующий день после церемонии закрытия Европейских игр корреспондент Радио «Свобода» Явез Акрамоглу, который переехал в Прагу после закрытия офиса радиостанции в Азербайджане, также оказался под прицелом. По словам Акрамоглу, неоднократно поступали звонки от людей, которые представлялись сотрудниками Министерства национальной безопасности Нахичеванской Автономной Республики и угрожали расправой как ему, так и его родителям.

По словам Акрамоглу, от него требовали прекратить расследование бизнеса клана главы Нахичеванской Автономной Республики Васифа Талыбова в Грузии. «В противном случае угрожали убить членов моей семьи, которые находятся в Баку. Они сказали, что следят за мной в Праге и в любое время я могу быть наказан», – говорит Акрамоглу.

Как отмечается в материале, по словам главы информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева, даже во время Европейских игр государственные и проправительственные СМИ продолжали массивную атаку против Соединенных Штатов и ЕС в связи с их докладами о ситуации с правами человека в Азербайджане, и поэтому нет никаких сомнений в том, что после окончания игр начинается новая волна репрессий.

«Все это имеет экономические причины: растущее недовольство населения экономической ситуацией страны даже по официальным данным, трудности, переживаемые деловой сферой, возможная новая девальвация маната осенью. Поэтому, в ближайшем будущем от государства следует ожидать продолжения политики запугивания граждан», – говорит Мехмана Алиева.

Напомним, что 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image