“Мне бы лично очень хотелось видеть “Искандеры” в Армении и тем более в Арцахе”

14 июля, 2015 - 20:19

Герой арцахской войны генерал-майор Аркадий Иванович ТЕР-ТАДЕВОСЯН (Командос) в интервью АрмИнфо оценивает текущий баланс сил между сторонами карабахского конфликта, угрозу возобновления боевых действий, прогнозируя степень вероятности изменений в военном паритете сторон НКК и появление в Армении ОТРК “Искандер-М”.

- По различным озвучиваемым российскими и армянскими неофициальными источниками версиям, предоставленный Россией Армении на военные нужды 200-миллионный кредит будет использован на закупку “Искандеров”. Существует ли сегодня стратегическая и тактическая мотивация, а главное — возможности для размещения на территории Армении ОТРК “Искандер-М”?
— Мне бы лично очень хотелось видеть “Искандеры” в Армении и тем более в Арцахе, но, к сожалению, пока что в наших республиках их нет. Конечно, русские с удовольствием могут продать эти комплексы как Армении, так и любой стране. Были бы деньги. И, несмотря на то что Армения покупает оружие у России по довольно льготным ценам, ОТРК “Искандер-М” — для нас техника довольно дорогая. В этом свете ожидать, что один лишь 200-миллионный кредит покроет приобретение этого комплекса, да еще с сопутствующей техникой, не приходится. “Искандеры” в Армении появятся, но на территории 102-й российской базы. Думаю, что постоянное расширение российского присутствия в Армении в рамках существующей соответствующей программы дойдет и до этого этапа.

— Существует ли, на ваш взгляд, обусловленная соблюдением военного баланса с Азербайджаном объективная необходимость в приобретении Арменией ОТРК “Искандер”?
— Для соблюдения военного баланса с Азербайджаном Армении и Арцаху просто необходимо разместить на своих территориях как минимум один дивизион “Искандеров”. Для нас это необходимо как воздух в целях паритетного противостояния вооружениям, имеющимся у нашего противника. И это даже в условиях, когда у нас и сейчас есть чем ответить в случае масштабной агрессии. Я имею в виду старые добрые советские баллистические ракеты “Скад”. Несмотря на то что этим системам до “Искандеров” далеко, дать достойный ответ на любое поползновение противника они вполне способны.

— Вы усматриваете нарушение военного баланса между сторонами карабахского конфликта?
— К сожалению, оно имеет место. Слишком уж много вооружений у Азербайджана, на энное количество больше чем этой стране позволительно иметь по ДОВСЕ. Но есть одно “но”. Использовать всю эту технику одновременно Азербайджану негде. Практически весь периметр карабахской границы с Азербайджаном находится на возвышенностях. Соответственно, танкоопасных участков очень мало и применение танков, другой тяжелой техники будет крайне ограниченно. Страна горная, а дорог для подобной техники в карабахских горах практически нет. Меж тем азербайджанские равнины лежат перед Арцахом как на ладони. И на этом фоне Баку приобретает наступательную технику... Внимательно посмотрев на карту, мы видим, что Арцах — это такой своеобразный Шуши в плане неприступности. Учитывая же наличие на территории Азербайджана сети трубопроводов, десяток армянских ракет нанесут этой стране несравнимо больший урон, чем пущенные Азербайджаном по Армении и Арцаху 100 ракет. Кроме того, Азербайджану, точнее Ильхаму Алиеву, принадлежит лишь 15-20% от того, что добывается в Азербайджане. Остальное — собственность British Petroleum и других международных корпораций. Боевые действия поставят доходы и многомиллионные инвестиции этих корпораций под угрозу. Соответственно, эти страны ни за что не позволят Алиеву развязать новую военную авантюру.

— Вы отметили сложный рельеф карабахско-азербайджанской границы. Но еще есть участки границы Азербайджана с Арменией, где рельеф не такой благоприятный...
— Это граница имеет статус межгосударственной. И если Азербайджан вдруг решится напасть на Армению, в силу автоматически вступит наш стратегический договор с Россией и обязательства союзников по ОДКБ. Думаю, что в случае крайней необходимости нам все-таки помогут. Для этого у России в Армении есть весь необходимый инструментарий: авиация, ракеты, личный состав. Естественно, что тут сыграет свою роль и дипломатия, причем не только в отношении Азербайджана, но и натовской Турции.

— Разделяете ли вы мнение ряда военных экспертов, считающих, что Азербайджан может рассчитывать на успех в войне с армянскими республиками исключительно в результате блицкрига?
— Мне кажется, что иного военного сценария просто нет. Но успешность такого блицкрига будет прямо пропорционально зависеть от того, удастся ли азербайджанским командирам заставить своих солдат идти в бой с веками живущими на своей земле арцахцами. При этом большой вопрос, в кого будут стрелять азербайджанские солдаты, которых пошлют против нас. Тем не менее сбрасывать со счетов возможность попытки блицкрига не стоит. Весь вопрос в том, на сколько дней хватит азербайджанской армии. Думаю, противник выдохнется через 3-4 дня, особенно в условиях отсутствия широкого фронта, театра военных действий, в котором разбухшая азербайджанская армия могла бы развернуться. К войне прежде всего должны быть готовы армия и общество, а не коррумпированная семья, управляющая таким же коррумпированным правительством.

— Назовите главную угрозу национальной безопасности Армении.
— Основная угроза нашей безопасности — неуемное стремление сваливать все собственные ошибки на противника — потенциального агрессора. Мы не должны сваливать вину за собственные просчеты на других, искать виновников извне. Отказавшись от этой порочной практики, нам следует, наконец, заняться поисками очагов, разлагающих нашу страну изнутри. Нужно пропагандировать то немногое положительное, что у нас еще есть, а не твердить весь день о внешних угрозах. Нужно укреплять приграничные районы, помогать тамошним жителям, поскольку именно они стоят за спиной военных, защищающих границу. Слава Богу, что парламент наконец принял законопроект, устанавливающий определенные преференции жителям приграничных сел. Это следовало сделать давно. Иными словами, нам нужно хотя бы на время забыть о соседях и сконцентрироваться на решении внутренних проблем. Именно это сегодня является главной задачей нашего государства.

Комментарии

прав во всем наш дорогой Командос, но ведь надо всегда помнить, что такой профессионал в военном деле всегда имеет про запас определенные стратегические задумки о которых он не будет распространяться в мирное время.Вот ежели доведется (не дай Бог) тогда и посмотрим воочию во что это выльется (упаси Боже).Вспоминайте Шуши и дуйте на воду

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image