Сдача территорий и ввод миротворцев: Джеймс Уорлик об урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта

15 июля, 2015 - 11:38

Территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть возвращены под контроль Азербайджана в рамках комплексного урегулирования конфликта. Об этом в интервью газете «Ведомовсти» заявил америкснкий сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«Территории вокруг должны быть возвращены, но есть и другие факторы урегулирования конфликта....Поэтому мы всегда говорим о комплексном урегулировании - вы не можете взять лишь один аспект и утверждать, что это основа урегулирования. Мы должны рассматривать мирное урегулирование во всей его полноте», - сказал он.

Говоря о проблеме обеспечения безопасности Нагорного Карабаха в случае сдачи вышеуказанных территорий, Уорлик заявил, что элементами урегулирования должны стать гарантии безопасности, которые включают в себя введение международных миротворческих сил. «Если или когда территории будут возвращены, то необходимо будет ввести международные миротворческие силы, чтобы обеспечить безопасность Нагорного Карабаха», - сказал он.

Комментируя закупки Азербайджаном крупных партий оружия в России и Израиле, Уорлик заявил, что и Армения, и Азербайджан имеют право обеспечивать свою безопасность. «В то же время обеспокоенность вызывает усиление милитаризации, особенно вдоль линии соприкосновения, а также вдоль азербайджано-армянской границы. Дело не только в количестве оружия, но и в его модификации.... опасность просчета — это то, что вызывает обеспокоенность. Мы занимаемся этим вопросом. Если в прошлом режим перемирия нарушался с использованием снайперских винтовок и стрелкового оружия, то мы знаем, что в настоящее время там есть более крупное вооружение. И это нас беспокоит. Нас также беспокоит вопрос военного баланса. Столкновения между двумя странами по-прежнему имеют место».

«Мы не хотим, чтобы соотношение военной мощи стимулировало одну или другую сторону к использованию некоторого преимущества. Опять же, по этой причине Армения должна участвовать в процессе урегулирования. Таким образом, чтобы все более опасная военная ситуация была под контролем», - отметил он.

Говоря о сдаче Азербайджану территорий, не входящих в границы НКАО и ныне подконтрольных НКР и вводе миротворцев, Джеймс Уорлик, фактически, частично озвучил чавсть пунктов урегулирования конфликта, которые он озвучил в 2014 году во время выступления в фонде «Карнеги». Помимо вышеперечисленного, принципы подразумевают временный статус для Нагорного Карабаха, определение дальнейшего статуса путем волеизъявления народа, сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, возврат беженцев. МИД Армении, комментируя заявление Уорлика, заявил, что в целом оно отражает предложения сопредседателей по урегулированию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image