Армянский аналитик разгромил аргументы некомпетентного лоббиста, защищающего интересы Турции и Азербайджана

15 июля, 2015 - 11:57

Глава консалтинговой компании «TSG», оказывающей услуги зарубежным правительствам, НПО и корпорациям в сфере политики и стратегических коммуникаций, бывший руководитель отдела связей с общественностью Американо-Еврейского Комитета – Джейсон Кац – в январе 2015 года опубликовал на сайте «The Hill» антиармянскую статью под заголовком «Препятствия в региональном развитии Южного Кавказа», которая у широкой аудитории создает несбалансированное, ошибочное и полностью искаженное впечатление о порядке дел в южнокавказском регионе. Об этом пишет аналитик Карен Егбарян на сайте газеты «Аспарез».

Кац описывает Южный Кавказ как «процветающий», «ориентированный на Запад», «самый влиятельный и богатый» регион. Это эпитеты, которые Егбарян никак не ассоциирует с этим регионом. «Было бы интересно, чем Кац объясняет нищету в регионе, коррупцию, аресты журналистов, подавление меньшинств, изгнание европейских и американских НПО из Азербайджана. Какое влияние у государств региона, и в чьих руках сконцентрировано богатство?» – задается вопросом Егбарян.

Касаясь утверждения Каца о том, что регион включает Грузию, Азербайджан, Армению и «косвенным образом Турцию», Егбарян отмечает, что подобным заявлением Кац разоблачает свою протурецкую позицию, так как в подобном случае Иран и Россия также «косвенно» включены в состав Южного Кавказа.

В статье Кац также упомянул о встрече представителей МИД Турции, Азербайджана и Грузии, на которой отсутствовал представитель Армении, так же, как и на всех обсуждениях относительно развития региона, «решив отстраниться от его “процветания”». «Конечно, ее отсутствие никак не связано с тем, что два ее соседа – Турция и Азербайджан, которые являются любимчиками Каца, – виновны в геноциде и попросту исключили ее», – иронизирует Егбарян.

Кац в своей статье обвиняет Армению в сближении с Россией, в то время как «Южный Кавказ и прилегающие регионы стремятся к более тесным связям с Евросоюзом». На это Егбарян отвечает, что Армения постоянно прилагает усилия, направленные на развитие отношений с Европой, несмотря на давление «тюркских хозяев» Каца.

Как отмечает турецкий лоббист в своей статье, азербайджанская сторона проиграла войну из-за значительной помощи армянам со стороны «Красной армии» и Ирана. Отвечая на этот аргумент, Егбарян напоминает, как советский ОМОН помогал азербайджанской стороне нападать на мирных армян, а также о поддержании Ираном нейтралитета.

Относительно того утверждения Каца о том, что «войну вели Армения и Азербайджан», Егбарян отмечает, что это далекое от реальности утверждение, поскольку не дает полного описания освободительной борьбы Арцаха. Ссылаясь на заявление Каца о том, что решение проблемы должно быть основано на международных нормах, Егбарян призывает его уговорить Баку соблюдать режим прекращения огня.

Статью Джейсон Кац заканчивает рекомендациями, которые Егбарян называет «общей голубой мечтой Анкары и Баку». На призыв турецкого лоббиста «вернуть» земли Азербайджану, Егбарян отвечает, что эти земли были под контролем Азербайджана в советское время, что привело к этнической чистке в отношении армян.

Кац по непонятной для автора причине также обратился к вопросу турецко-армянских отношений и открытия границы, рекомендовав создать «комиссию историков» для расследования «событий Первой мировой войны», которые являются «препятствием» в переговорах между двумя странами. Упоминание Кацем Грузии в контексте «налаживания связей» Армении с соседями Егбарян считает и вовсе «странным».

«Так как Кац был экс-главой отдела по связям с общественностью Американо-Еврейского Комитета, интересно, советовал ли он еврейской диаспоре ''использовать значительные суммы, потраченные'' на лоббирование темы Холокоста для спасения пошатнувшейся экономики Израиля», – иронизирует Егбарян, намекая на аналогичную рекомендацию Каца относительно денег армянской диаспоры, якобы потраченных на продвижение вопроса признания Геноцида армян и карабахского конфликта.

Касаясь заявления о том, что «Азербайджан, Грузия и Турция открыты для решения этого замороженного конфликта», автор задается вопросом: «Какое отношение имеют Грузия и Турция к Арцаху? Эту проблему должны решать Азербайджан и НКР, и никто другой, даже не Армения!»

Он предполагает, что статья «пахнет» турецкой пропагандой. «Попытка привлечь посторонних участников к арцахскому вопросу, поддержка турецкую позиции относительно Геноцида армян, а также попытка представить Армению и армян в качестве аутсайдеров мировой политики – все это является частью очевидных усилий, направленных на нашу дискредитацию и поддержку виновников в многочисленных резнях», – резюмирует Егбарян, призывая клиентов «TSG» пересмотреть свои связи с Кацем, а изданию «The Hill» – отказаться публиковать подобные статьи.

Комментарии

Короткая фамилия Кац как нельзя точно коррелирует с таким же убогим менталитетом местячкового еврея,кроме того созвучие "кац" на армянский переводится как "оставайся". Так вот г-н Кац так и "кац" - какой ты есть и не продавайся за дешевую похлебку - ты ведь либбист не так ли? А в последнее время это слово начинает приобретать второй смысл который в русском простонародье переводится как - лизоблуд

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image