Турецкий режиссер привез фильм о Геноциде армян на кинофестиваль «Золотой абрикос»

15 июля, 2015 - 19:03

Геноцид армян – тщательно запланированная и изученная реальность. Турецкий режиссер Хаджи Орман представит на 12-ом кинофестивале «Золотой абрикос» короткометражный фильм «Homo Politicus», рассказывающий о Геноциде армян. Как сообщает «Арменпресс»,  фильм показывает  встречу Энвера-паши – одного из организаторов Геноцида, с влиятельным немецким богословом Иоганнесом Лепсиусом, пытавшимся Геноцид предотвратить.

Лепсиус едет в Стамбул, в военный штаб, где может встретиться с  Энвером-пашой. Он пытается применить дипломатическое и политическое давление на него, но Энвер-паша остается глух к его доводам. С середины беседа переходит в философское, интеллектуальное русло, напоминающее то шахматы, то бокс.  Энвер пытается навязать собеседнику «непристойное предложение»; тот принимает решение и прекращает разговор.

«Рад участвовать в кинофестивале  «Золотой абрикос». Это мой первый фильм. Впервые мы показали его на армяно-турецкой киноплатформе»,- сказал Хаджи Орман на встрече с журналистами, представляя фильм. Он рассказал, что встреча Энвера и лепсиуса длилась час, в фильме эпизод занял 20 минут. «Как достойный человек и друг армян, Лепсиус верил, что может повлиять на Энвера-пашау, однако как человек наивный, он не знал, что Германия сотрудничает с турецким правительством; об этом он узнал позже»,- сказал Хаджи Орман.

По его словам, встреча показывает мотивы, движущие турецким правительством в программе Геноцида. «Я хотел, чтобы люди знали об этом, и снял этот фильм. Эта встреча –о том, как начинался Геноцид»,- сказал Орман, подчеркнув, что будет обращаться к политическим темам в своем дальнейшем творчестве.

Хаджи Орман 10 лет являлся директором фонда BEKSAV (исследования в областях науки, образования, искусства); в то же время он был главным редактором журнала  «Sanat and Hayat» (Искусство и жизнь). Дважды подвергался арестам по политическим мотивам, побывал в тюрьме и вышел на свободу.

Фильм «Homo Politicus» включен в номинацию  «Мы есть» кинофестиваля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image