Не женское это дело - дудук и дхол

16 июля, 2015 - 12:44

В Армении традиционно считалось, что только мужчины могут играть на национальных музыкальных инструментах. Ведь для того, чтобы извлечь звук из них, нужна немалая физическая сила и выносливость. Но когда понимаешь, что в этом есть свое призвание, то трудности перестают пугать.

В этом уверены сестры Анна и Анаит Мхитарян, которые нашли свое призвание в игре на дудуке и дхоле. Старшая сестра, Анна - была единственной девушкой в консерватории по классу дудук. Ее товарищи относились к ней несерьезно, мол не женское это дело играть на дудуке. Но чем больше было критики, тем упорнее девушка шла к цели.

«Мужчины-однокурсники говорили , говорят и уверена, еще долго будут меня осуждать. Они сразу сказали, что я зря поступила в магистратуру по классу дудук. Но это не изменило мои планы. Для меня дудук больше, чем инструмент - это звучание души, это мой внутренний голос», - уверяет Анна Мхитарян.

В отличии от старшей сестры, у младшей Анаит музыкального образования нет. После окончания вуза и диплома генетика у нее неожиданно появилась мечта о большой сцене. По словам девушки, музыка для нее не была неизведанным миром, так как с детства она любила играть на пианино. А спустя некоторое время, Анаит решила освоить еще один необычный музыкальный инструмент - дхол.

«Я всегда мечтала о сцене, поэтому трудностей не боялась. Учитывая то, что я обожаю ритм, динамичность, а этого предостаточно в ударных, то я выбрала дхол. Он, во-первых, наш национальный, а во-вторых, с дудуком их звучание неповторимо», - поясняет Анаит Мхитарян.

Сестры не только сами освоили национальные инструменты, но и учат других: Анна руководит детским ансамблем в одной из ереванских школ, а Анаит преподает игру на дхоле.

«В этом деле мы все время рядом : советуемся, обсуждаем. У нас даже классы находятся рядом, и во время занятий нас отделяет одна стенка», - говорит Анаит.

«Мы даже иногда друг другу мешаем! - уверяет Анна, - Представьте мое состояние, когда целый класс играет на дхолах - все здание буквально начинает греметь! Тогда я стучусь к Анаит в дверь и говорю «Вы мешаете, играйте потише».

Мечта сестер о сцене также сбылась. Без Анны и Анаит в стране не проходит ни один концерт национальной музыки. А недавно появился их первый клип, над которым работали известные в Армении режиссеры.

Источник: http://barev.today/news/sisters

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image