Российский политобозреватель А. Евстратов устроит Black list party, если найдет себя в «черном списке» МИД Азербайджана

16 июля, 2015 - 12:46

Азербайджанские СМИ накануне пресс-конференции российского предпринимателя, миллиардера Германа Стерлигова в Шуши (Нагорно-Карабахская Республика) активно распространяли очередное предупреждение внешнеполитического ведомства страны о «черном списке», в который якобы автоматически попали все иностранные журналисты, прибывшие на мероприятие в НКР.

Малоэффективность подобных мер доказывает хотя бы то, что число иностранных туристов в НКР из года в год только продолжает расти, а на вопрос азербайджанских СМИ общественные деятели и знаменитости зачастую отвечают, что им безразличны карательные меры официального Баку.

Одним из них оказался российский политический обозреватель, специалист по Ближнему и Среднему Востоку, публицист Антон Евстратов, отметивший в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз», что его вовсе не пугает попадание в пресловутый «черный список».

В беседе с корреспондентом Panorama.am Антон Евстратов подтвердил факт поездки на пресс-конференцию Германа Стерлигова в Шуши и отметил, что мероприятие в целом ему понравилось.

«Сам Стерлигов, хотя и говорит ряд вещей, с которыми очень трудно согласиться, имеет совершенно потрясающую манеру общения – доверительную и доброжелательную, которая прямо-таки подкупает», – отметил эксперт.

Евстратов также отметил, что ему кажутся достаточно странными попытки МИД Азербайджана что-либо запрещать гражданам других стран. «Я вот не гражданин Азербайджана, на его территории не проживаю и логично, что не подчиняюсь законам данного государства, тем более, меня не беспокоят какие-то списки», – отметил политический обозреватель.

Он также отметил, что азербайджанское информагентство не до конца поняло его фразу о нарушении законов «многих других государств». «Я нарушал, думаю, законы талибовского Афганистана, "Исламского государства" (ну, хотя бы потому, что пил вино, ел свинину и выступал за права женщин), Северной Кореи (ибо постебывал порой ее руководство и кодекс чучхе) и ряда других стран со своеобразным законодательством, которому я не подчинялся и не подчиняюсь. Теперь в этот ряд становится Азербайджан», – пояснил А. Евстратов.

Впрочем, по словам эксперта, пока решение по журналистам, посетившим шушинскую пресс-конференцию Стерлигова, не принято и официально никто из них в «черном списке» не состоит. «Возможно, и там многие понимают абсурдность "черного списка", в который, как будто издеваясь над его создателями, попадают все новые и новые звезды – не чета мне. Я, со своей стороны, до конца буду надеяться на то, что в Министерстве иностранных дел Азербайджана возобладает разум. Не в своих целях, а исключительно из любви к людям и альтруизма. А если нет – что ж, Black list party организую, погуляем и повеселимся на славу – чем не повод?» – иронизирует Евстратов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image