Иранский ученый назвал самое опасное направление политики Азербайджана по искажению истории

16 июля, 2015 - 21:04

Азербайджан ведет политику по искажению истории в трех основных направлениях. Как передает иранский сайт «аранньюз.ир», об этом заявил руководитель исследовательского центра «Аран» Махаммад Реза Каваш Джамшид в ходе выступления на научной конференции «Политика Азербайджана по искажению истории на основе антииранизма», организованной университетом Тебриза.

Первым направлением, по словам иранского ученого, выступают труды, которые по заказу Азербайджана пишут зарубежные исследователи.

Второе направление, отметил ученый, представляют книги, написанные высокопоставленными чиновниками Азербайджана. В числе таких изданий иранский эксперт отметил книги главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева. Напомним его недавнюю книгу под названием «Надир-шах Афшар: дипломатическая переписка», в которой автор пытается представить данное историческое лицо как не иранского шаха.

Третье направление, сказал специалист, – это книги, которые издаются в Азербайджане для общеобразовательных школ, например, «Родина дедов» для 5 класса. Это направление вызывает наибольшую обеспокоенность иранского эксперта.

Напомним, за последние годы в отношениях Ирана и Азербайджана наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо представления иранского поэта Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает также иранские музыкальные инструменты, а также спортивную игру човган (polo) и даже «каспийскую лошадь». Данные действия вызывают серьезное недовольство иранских должностных лиц и деятелей культуры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image