Нацсовет называет речь президента Азербайджана И. Алиева «истерикой» с целой гаммой эмоций, неточностей, нервных выпадов

18 июля, 2015 - 23:40

Деньги, которые власти Азербайджана потратили на Европейские игры, обделив народ, обернулись против них. Нападки на Европу, прежде всего, связаны с психологическими потрясениями властей страны. Об этом заявил глава Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиль Гасанли в интервью информагентству «Туран», анализируя заявление Ильхама Алиева об отказе от курса на евроинтеграцию в ходе выступления на заседании Кабинета министров 13 июля 2015 года.

По словам Гасанли, шараханье от одного внешнеполитического курса к другому – дурной признак. «В его выступлении было много эмоций, неточностей, нервных выпадов. Почему мишенью была избрана Европа? Хотя еще совсем недавно основным объектом критики были США, которых официальная пресса даже обвиняла в стремлении превратить Европу в своего вассала», – отмечает глава НСДС.

По его словам, эта «истерика» связана с крахом ожидаемых политических дивидендов от Европейских игр. Бесшумный бойкот политической элитой этого мероприятия поставил Баку в крайне неприятное положение. Как отмечается, выступление Алиева 13 июля имело цель заставить Запад в целом и Европу в частности, прекратить критику за нарушения прав человека в Азербайджане. «Однако, вряд ли это сработает», – считает Гасанли. Он подчеркивает: куда бы азербайджанская власть ни бросалась, «спасаясь» от Запада и демократии, везде ее подстерегает неудача.

Комментируя вопрос о критике президента Азербайджана в адрес Германии, Гасанли сказал, что ФРГ играет ведущую роль в Европе и одна из главных критиков нарушения норм демократии. На совместной пресс-конференции Алиева и Меркель в январе 2015 года канцлер ФРГ напомнила, что Азербайджан является членом Совета Европы и обязан обеспечить права человека и верховенство закона. Вместо этого Баку пошел на дальнейшее подавление инакомыслие, называя это защитой своей «независимости». Авторитарный режим породил синдром «государство – это я».

«Все это ярко проявилось в выступлении Алиева 13 июля, где он назвал критику своего правительства “антиазербайджанской политикой”», – отмечает глава НСДС.

По его словам, заявления Алиева были рассчитаны на внутреннее потребление. Причина - усиление финансового кризиса в стране, неполучение желаемых результатов от Европейских игр, ужесточение требований Запада по вопросам демократии и пр. «Алиев хотел показать, что его власть сильна и что он будет продолжать в том же духе. На деле это означает возможной рост числа политзаключенных, фальсификацию предстоящих парламентских выборов», – считает Гасанли.

Он не верит, что угрозы Алиева в адрес госчиновников, завышающих цены, занимающихся коррупцией и другими незаконными делами, будут иметь эффективные результаты. Гасанли напомнил, что еще 4 месяца назад Алиев говорил о завышении цен на лекарства, однако ничего не изменилось. Глава НСДС также сомневается в выполнение указаний главы Азербайджана, так как высокие цены на билеты «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), лекарства, гостиницы, мобильную связь – это вопросы не государственного, а внутрикланового бизнеса. «Власти сами нанесли ущерб деловой атмосфере в стране, когда бизнесменов стали массово доставлять в «бандотдел». Многие предприятия вынуждены были остановить работу, а вымогательства налоговиков давно уже стали легендой», – заявил Гасанли.

Что касается банковских кредитов, то высокие проценты поставили население страны в безысходное состояние. «На параде, посвященном Европейским играм, мы стали свидетелями того, как флаги Азербайджана бросали под ноги. Обладатели высоких нравственных ценностей никогда так не поступили бы. Поэтому, надо менять не политическую ориентацию, а ложные ценности, созданные на ложном патриотизме», – резюмировал Гасанли.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 июля 2015 года в своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны, обрушился с резкой критикой на международные структуры, местных чиновников. Также Ильхам Алиев подверг резкой критике деятельность «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) из-за непомерно высоких цен на авиабилеты. Оправданием AZAL стало то, что авиакомпания была вынуждена перевозить спортсменов из 50 стран для участия в Европейских играх в Баку за свой счет. Президент не обошел вниманием и Министерство культуры и туризма Азербайджан из-за высоких цен на отели.
Напомним также, что никто из европейских лидеров так и не приехал в Азербайджан на церемонию открытия Евроигр, а в Баку отреагировали на это гневно. Отказ президента Ильхама Алиева от поездки на Рижский саммит стал правовым самоотстранением Азербайджана от Европы. По словам главы бакинского исследовательского центра «Восток-Запад» Арастуна Оруджлу политическое самоотстранение проходило достаточно динамично за последние 2 года и Запад уже не питает особых надежд относительно сотрудничества с Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image