Как двое автомобилистов шантажировали инспекторов Службы дорожной полиции

20 июля, 2015 - 11:52

Вымогатели и их жертва одновременно оказались за решеткой

Недавно был вынесен судебный приговор двум весьма предприимчивым мужчинам. Ваан Григорян и Геворг Мкртчян осуждены на пять лет тюремного заключения за шантаж и вымогательство. Заодно получил срок и тот, кого эти двое шантажировали. В этой истории замешаны два “обычных” гражданина и одно “должностное лицо”.
Инспектор Службы дорожной полиции, то есть “гаишник” Вираб Аракелян, оказался тем человеком, который попал в сети автомобилистов, которые решили заняться шантажом и, как говорится, “украсть у вора”... Дело было так. Не очень морозным январем 2014 года Ваан и Геворг на “БМВ” колесили по трассе Ереван — Армавир, когда их тормознули сотрудники Дорожной полиции. Остановили за дело. Как выяснилось впоследствии, эти двое нарочно нарушили правила движения — пересекли разделительную полосу и совершили разворот в неположенном месте. Разумеется, проезжавшие мимо гаишники никак не могли остаться равнодушными к такому двойному нарушению. Автомобиль-нарушитель был остановлен, а его водитель Ваан Григорян “вызван на ковер”. Так как “операция” была заранее запланирована, в машине аферисты установили видеокамеру. Встреча с гаишником была зафиксирована. Выглядела она следующим образом: один из двух стражей порядка, Наири Саакян, сидел за рулем полицейской машины, пока второй, Вираб Аракелян, вел с нарушителями переговоры. Которые завершились “джентльменским соглашением” — было решено, что Аракелян не станет писать акта о нарушении, а Ваан отблагодарит его 9 тысячами драмов. Деньги перешли из рук в руки, и полицейский с миром отпустил нарушителей. Далее, согласно материалам дела, Аракелян вернулся к напарнику и рассказал о взятке. Наири посоветовал ему вернуть деньги, Вираб (почему-то) согласился, и они поехали за нарушителями, чтобы восстановить статус-кво. Однако, когда полицейские обратились к Ваану Григоряну, тот им сообщил, что акт взяточничества снимался на видео. Ну а дальше все пошло по схеме обычного шантажа и вымогательства. Ваан и Геворг пригрозили гаишникам обнародовать компромат, если те не дадут им 500 тысяч драмов. В тот же день вымогатели и их жертвы встретились еще несколько раз, “побазарили”, после чего требуемая сумма снизилась до 400 тысяч драмов. Через три дня в Эчмиадзине на улице Араратян произошло главное событие этой истории — передача денег в присутствии всех действующих лиц этой многоактовой “пьесы”. Правда, в этот момент на сцену вышли новые “персонажи” — оперативники, которые и произвели задержание всех остальных участников.

Обвинение было предъявлено представителям обеих сторон, но по разным статьям. Взяткодателям и шантажистам за вымогательство, сотруднику ДП — за взяточничество. Первые получили по пять лет тюремного заключения, второй — три года. Надо отметить, что Ваан Григорян так и не признал себя виновным. Твердил на суде: виновен лишь в том, что нарушил правила дорожного движения. Примечательно, что к делу так и не было приложено то самое злополучное видео с компроматом. Защита обвиняемых в вымогательстве на том и стояла — мол, обвинение голословное, основанное на предположениях, ибо — где видеоматериал, где доказательства? Что, однако же, не помешало суду вынести обвинительный приговор. По всей видимости, обе стороны подадут дело на апелляцию...

Маргарита Арутюнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image