Католикос Всех Армян вручил режиссеру Роберу Гедикяну награду «Да будет свет!»

20 июля, 2015 - 11:54

Французский режиссер, продюсер, сценарист и актер армянского происхождения Робер Гедикян удостоен специальной награды XII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» и Первопрестольного Святого Эчмиадзина «Да будет свет!»

16 июля высокую награду именитому деятелю кино вручил Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй - «за неоценимый вклад в мировое и армянское киноискусство, а также за пропаганду культурных и гуманистических ценностей».

Поздравив Робера Гедикяна, Его Святейшество пожелал ему новых творческих успехов, а кинофестивалю «Золотой абрикос» - дальнейшего процветания и благополучия.

Также в ходе мероприятия Гарегин Второй вручил директору-учредителю фестиваля, известному режиссеру Арутюну Хачатряну орден «Свв. Саак и Месроп».

XII международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 12 по 19 июля. Киносмотр проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image