10 трибьютов армянскому алфавиту

20 июля, 2015 - 19:33

Созданный Месропом Маштоцом в 401 году алфавит для армян неразрывно связан с сохранением веры, самоидентификацией, сохранением и распространением собственной культуры. Армянский алфавит, по сравнению со многими европейскими, которые основаны на латинице или кириллице, уникален в своем роде. Именно поэтому практически невозможно спутать его с каким-либо другим языком. В самых отдаленных уголках мира можно встретить множество монументов, посвященных армянской письменности.

В 2006 году во дворе церкви Св.Месропа Маштоца в Ошакане - селе, где родился создатель армянской письменности - была открыта аллея армянских букв, приуроченная к 1600-летию создания армянского алфавита.



Армянский алфавит в Армянском учебном институте Мелконяна на Кипре.



В одном из небольших парков американского города Кливленд, который носит название «Парк армянского искусства», в 2010 году был установлен монумент, на одной стороне которого был представлен армянский алфавит, а на другой - имена видных армянских деятелей искусства.



В 1979 году армянским ювелирам потребовалось 23 кг пожертвованного прихожанами золота высшей пробы и несколько сот бриллиантов, чтобы создать 36 букв армянского алфавита, которые сегодня хранятся в сокровищнице Эчмиадзина. Так верховный патриарх Католикос Всех Армян Вазген I хотел увековечить деяние создателя армянской письменности Месропа Маштоца. Каждое воскресенье двое искусстнейших ювелиров и архитектор полулегально работали за церковными стенами. А эскиз каждой буквы утверждал сам Вазген I.



На монументе в парке Армянского наследия в городе Провиденс штата Род-Айленд изображен армянский алфавит. Монумнет посвящен жертвам Геноцида армян, а на лицевой стороне монумента выбита надпись: «Пока будет звучать армянскиая речь и будет существовать арямнская письменность, Армения будет жить».



Стелла «Армянский Алфавит», установленная в 2008 году, посвящена 30-летию школы Сурб Месроп в Альфорвилле (Франция).



Один из самых знаменитых монументов алфавиту перед входом в самое главное здание армянской письменности - Матенадаран в Ереване. Месроп Маштоц приобщает своего ученика Корюна к армянским буквам. Автор работы - Гукас Чубарян.



Памятник армянскому алфавиту и Маштоцу находится он на склоне горы Арагац. В создании памятника участвовали мастера со всей Армении. Создавался он к 1600-летию армянских букв.



Монумент армянскому алфавиту в Бразилии - во дворе церкви Св. Ованеса Мкртича в городе Озаску. Монумент был установлен по инициативе армянской общины города.



Первого сентября 2014 года в честь 25-летия создания благотворительной организации SFPA (Солидарность протестантов – Франции и Армении) арт-директор модного дома Hermes Пьер-Алексис Дюма представил новый Carré (платок квадратной формы) от Hermes — Lettres d’Erevan (буквы Еревана). Платок создан художником Кареном Петросяном в честь создателя армянского алфавита — Месропа Маштоца.

Армен Мурадян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image