Саргсян: По вопросу Карабаха мы готовы идти на разумные компромиссы

20 июля, 2015 - 19:38

Попытки перенести процесс мирного урегулирования карабахского конфликта на иные площадки, нежели формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, — бесперспективны, заявил 20 июля президент Армении Серж Саргсян на совместной с президентом Совета Европы Тональдом Туском пресс-конференции в Ереване.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Саргсян свои слова обосновал тем, что участники четвертого саммита «Восточного партнерства» подтвердили содействие стран Европейского Союза усилиям сопредседателей Минской группы, а заявлениям глав стран-участниц группы, озвученных с 2009 года. По словам президента Армении, эту мысль они подтвердили в ходе встречи с Туском.

«Право народа Нагорного Карабаха на свободное волеизъявление по поводу своего будущего в числе прочего отражено и в заявлениях сопредседателей Минской группы. В рамках этой идеи мы готовы идти вперед путем разумных компромиссов», — отметил Саргсян.

Он также посетовал на то, что в деле осуждения случаев эскалации напряжения в Нагорном Карабахе между сторонами главами европейских структур ставится знак равенства. «В случаях, когда между сторонами ставится знак равенства, инициатор этой ситуации чувствует свою безнаказанность и позволяет себе агрессивный тон», — отметил Саргсян. В подтверждение своих слов Саргсян привел пример последнее выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева, где он обвинил армянскую сторону и Европу в расизме и ксенофобии.

При этом Дональд Туск призвал стороны воздержаться от милитаристских заявлений и чреватых драматическими последствиями. «Мы содействуем дальнейшему диалогу между Арменией и Азербайджаном на самом высоком уровне. Очень важно соблюдать соглашение о режиме прекращения огня, проявлять сдержанность в действиях и заявлениях, работать над формированием атмосферы, способствующей прогрессу в процессе мирного урегулирования конфликта», — отметил Туск.

На это президент Армении заметил, что гость вновь поставил знак равенства между сторонами, и выразил уверенность, что президент СЕ выскажет свою позицию в ходе предстоящей встречи с Ильхамом Алиевым.

В свою очередь американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на пресс-конференции в Ереване, комментируя собственное интервью изданию «Ведомости» заявил, что одним из элементов всеобъемлющего урегулирования должно стать возвращения территорий вокруг Нагорного Карабаха. Это один из пунктов, элемент переговоров, заявил Уорлик. По мнению американского сопредседателя, без уточнения статуса Нагорного Карабаха всеобъемлющее урегулирование невозможно. По его словам, всеобъемлющее урегулирование должно охватывать вопрос статуса, а для его определения необходимо свободное волеизъявления населения Нагорного Карабаха как части всеобъемлющего урегулирования.

Уорлик также затронул тему недоверия между сторонами конфликта, заявив: «Доверие нельзя восстановить за ночь, это длительный процесс. В недавнем прошлом армяне и азербайджанцы жили бок о бок, создавали семьи, вместе работали, но это в прошлом. Подрастает поколение азербайджанцев и армян, не имевших повода общаться друг с другом. Мы должны предпринять действия для формирования атмосферы доверия. И если мы стремимся к длительному урегулированию, это не может быть лишь на бумаге. Оно должно быть основано на взаимном доверии двух народов».

Между тем, как сообщает Министерство обороны Нагорного Карбаха, в ночь с 18 по 19 июля на карабахско-азербайджанской границе Азербайджан нарушал режим прекращения огня, в том числе применяя минометы калибра 60 и 82 мм, а также гранотометы АГС-17 и РПГ-7.

Комментарии

С таким недоделанным шахматистом в президентах, Армения рискует остаться без фигур в конце "партии".

Армянские государства не одалживали территорий у Азербайджана, чтобы их возвращать. Азербайджан потерял свои бывшие территории в войне, которую сам же инициировал против Карабаха.

Эти территории - расплата азербайджанского агрессора за свое преступление и тысячи невинно убиенных карабахцев. Армянские государства "вернут" эти территории не раньше, чем Азербайджан "вернет" к жизни эти тысячи армянских жизней, погубленных из-за азербайджанской агрессии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image