Благотворительный фонд «Арагил» содействует улучшению демографической ситуации в НКР и РА

20 июля, 2015 - 22:16

Сотый и сто первый ребёнок, родившиеся в рамках программы по борьбе с бесплодием армянского благотворительного фонда «Арагил» («Аист»), появились на свет  в Нагорно-Карабахской Республике.

Близнецы Алекс и Ален родились в Центре охраны здоровья матери и ребёнка Министерства здравоохранения НКР. Родителей – Мгера и Кристине Мусаелянов – лично поздравила посетившая центр первая леди Республики Армения Рита Саргсян, под патронатом которой фонд действует.

Основанный в 2011 году фонд «Арагил» пытается помочь прежде всего малоимущим семьям, которые мечтают иметь ребёнка, однако не в состоянии оплатить соответствующие услуги.Супружеские пары, обратившиеся в фонд, сначала проходят тщательное медицинское обследование, а после получения рекомендаций врачей при посредничестве министерства труда и по социальным вопросам РА направляются в один из 4-х репродуктивных центров, с которыми сотрудничает фонд. Фонд содействует проведению квалифицированных исследований, точного диагностирования и поэтапного лечения для достижения положительного результата. Программы фонда охватывают и  вторую армянскую республику.

Министр здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики Арутюн Кушкян отметил эффективность программы. По его словам, примерно 40 процентов пациентов стали матерями, что соответствует международным показателям. Он заверил, что Министерство здравоохранения НКР будет последовательно содействовать тому, чтобы в республике не осталось бесплодных пар.

На сегодняшний день в НКР зарегистрировано 66 пар, имеющих проблемы с бесплодием, 18 из них, благодаря медицинскому вмешательству, уже ждут детей. У двух пар ожидается двойня, у одной – тройня.

Карабахские медики выступают за создание аналогичного центра и в НКР, что позволит на месте заниматься репродуктивной медпомощью.

Для маленькой Армении, а тем более для находящегося в состоянии войны Нагорного Карабаха с его немногочисленным населением улучшение демографического положения является жизненно важной задачей, и, помимо прочего, фонд «Арагил» содействует решению демографических проблем. Первая леди Армении Рита Саргсян ранее выступила с призывом к соотечественникам оказать поддержку семьям, нуждающимся в репродуктивной медицине.

«Это тот вопрос, вокруг которого необходимо национальное сплочение. Как в капле воды отражается океан, так и в каждой армянской семье отражается вся наша нация. Мы должны оказать помощь каждой паре, которая стремится иметь ребёнка», – в частности, отметила в своём обращении первая леди РА.

 

Собственная информация.

Комментарии

Ya regestrirovalas ochen dovno letom 2015 goda xotela bi yznat kogda pozavyt?????

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image