Как молодой художник украшает портретами Ереван

23 июля, 2015 - 20:18

В начале лета внимание ереванцев привлек молодой парень, рисующий граффити в самом центре города. Уже сегодня Роберта Никогосяна знает большинство горожан. Именно его графические портреты с изображением великих армян украшают стены домов столицы.

Граффити – современный вид искусства, который получил широкое распространение на Западе. В Армении этот вид художества, не получивший профессионального статуса, стал популярным с недавних времен. На улицах Еревана не так много мест, где можно встретить разрисованные стены. Именно поэтому, то, что начал делать наш сегодняшний собеседник, вызвало большой резонанс и удостоилось одобрения публики.

Роберт Никогосян профессиональный художник. «Уличный арт» - просто увлечение для молодого художника. «Это способ самовыражения, демонстрации моих чувств, эмоций»,- говорит он.

Юноша не согласен с мнением о том, что граффити – низкокачественное искусство. «Многие так считают, но я так не думаю. Этот вид искусства имеет большой потенциал и возможность стать профессиональной ветвью. В наши дни он пользуется широкой известностью в западных странах и Армения не исключение», - рассказывает Никогосян.

Художник замечает, что само искусство граффити – это надписи, изображения в этом стиле встречаются редко, а в Армении – это явление вовсе новое. «Я всегда мечтал нарисовать портреты великих армян. Если рисовать на полотне, то оно так и останется стоять в мастерской или в музее, а таким образом, оно становится достоянием общественности»,- говорит художник . Это хороший повод познакомить молодежь и туристов с нашим наследием, уверен он.

«Первые портреты я сделал в Норкском районе Еревана, там, где я живу. После того, как я убедился, что у меня неплохо получается, я решил попробовать в более доступном для ереванцев месте, там, где бы их смогло увидеть больше людей».

Портреты молодого художника нашли свое место по соседству с ереванским вернисажем. Яркие изображения Фрунзика Мкртчяна, Соса Саркисяна, Арама Хачатуряна привлекают внимание любого из прохожих, не оставляя равнодушным никого.

Как говорит Роберт , реакция общества в основном положительная. «Очень многие подходят, выражают свое восхищение, благодарность и это очень приятно». Наряду с этим, бывает и критика, которую он готов выслушать и принять, если они сделаны с профессиональной точки зрения.

Останавливаться на этом Роберт Никогосян не собирается. Чей портрет будет следующим, художник затрудняется ответить. Идеи приходят сами по себе, говорит он. Одно ясно точно: портреты великих соотечественнико будут продолжать украшать стены домов нашего города.

Источник: http://barev.today/news/graffiti

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image