Оганян: В случае войны армянская армия готова защитить родину и даже переместить боевые действия на другие территории

25 июля, 2015 - 14:06

Сегодня Армения делает все возможное, чтобы не началась война, однако если все эти усилия будут напрасными, то армянские ВС готовы переместить боевые действия на другие территории. Об этом заявил министр обороны Сейран Оганян на встрече с армянской молодежью из диаспоры, прибывшей в Армению в рамках программы «Ари тун» («Возвращайся домой»).

«Хочешь мира, готовься к войне. Будни армянской армии насыщены многочисленными мероприятиями, которые направлены на усиление ВС», - сказал он.

Министр отметил, что армянская армия ежедневно совершенствуется и не только в военном аспекте, но и в плане внешней политики, дипломатии, дабы создать условия, при которых международные структуры и структуры безопасности направили бы свои силы на недопущение войны. «У нас нет проблем с тем, чтобы воевать с Азербайджаном», - сказал он.

Что касается вмешательства России, то министр обороны сказал, что они в рамках ОДКБ и двустороннего сотрудничества обязаны вложить свой вклад в дело обеспечения безопасности РА.

«Самое большое обеспечение безопасности – обеспечение потенциала РА», - сказал он и отметил, что нужно использовать научный, образовательный и информационный потенциал разбросанной по всему миру армянской диаспоры, чтобы снизить надвигающиеся на Армению угрозы.

«Если будет война армянская армия готова защитить родину и, более того, переместить любые боевые действия на другие территории», - сказал он, передает Tert.am.

Комментируя ситуацию на границе, Сейран Оганян отметил, что определенная напряженность наблюадается, увеличилось число выстрелов, противник стреляет не только в направлении Нагорного Карабаха, но и приграничных населенных пунктов Республики Армении.

Министр отметил, что в последние дни противник стреляет также из крупнокалиберных минометов. «Конечно, выстрелы не были верными и точными, но ситуация как на территории НКР, так и на нашей границе контролируется армянскими подразделениями. Сегодня у армянского солдата высокий боевой дух, все армянские подразделения имеют соответствующий морально-психологический уровень и выполняют поставленные перед ними боевые задачи», - сказал министр.

«Пусть армянский народ будет уверен, что армия выполняет поставленную перед ней задачу: обеспечивала и будет продолжать обеспечивать безопасность, мир народа и своих родных», - сказал он.

По словам министра, на эскалацию напряжения влияют различные, как внутриполитические, так и международные развития, которые есть как в регионе, так и на международной арене, или же некоторые внутриполитические или внутриэкономические условия нашего противника.

В ночь с 23 на 24 июля режим прекращения огня на линии соприкосновения подразделений Армии обороны НКР и вооруженных сил Азербайджана был нарушен более 160 раз.

В ходе обстрелов азербайджанская сторона произвела более 2500 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а талже гранатометов разного типа и 82-мм минометов.

«Передовые части Армии обороны владеют оперативной ситуацией и продолжают выполнять поставленные боевые задачи», - говорится в сообщении пресс-службы АО НКР.

22 июля и в ночь на 23 июля на всей протяженности линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 130 раз. По армянским позициям было произведено более 1500 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, в том числе из минометов и гранатометов.

В течение 21 июля Азербайджан нарушил режим прекращения около 160 раз, в ходе чего в направлении армянских позиций было произведено более 1600 выстрелов, в том числе из минометов, гранатометов типа РПГ-7, а также из оружия крупного калибра более 140 выстрелов. 18 и 19 июля вооруженные силы Азербайджана также интенсивно нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР. По сообщению пресс-службы АО, помимо стрелкового вооружения разного калибра, на южном направлении азербайджанской стороной были применены минометы калибром 60 и 82 мм, а также гранатометы АГС-17 и РПГ-7.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image