Долалай-долалай...

26 июля, 2015 - 12:57

Посол Азербайджана в Москве не на шутку раздражен. В интервью “Московскому комсомольцу” он не скрывал переполнявших его эмоций в связи с переездом (без разрешения Баку!) российского предпринимателя в Нагорный Карабах. Как можно, да, как можно..?

“Факт сам по себе вопиющий, — сказал дипломат, в прошлом композитор и певец, некогда задушевно исполнявший лирические песни типа Долалай-долалай... — Герман Стерлигов сделал это самым провокационным и вызывающим образом. Он, безусловно, знал, куда едет, и ему было известно об официальной позиции Азербайджана, равно как и о последствиях такого шага. Тем не менее Стерлиговым были грубо нарушены требования статей 11 и 12 Закона Азербайджанской Республики “О государственной границе”, статьи 12 Закона Азербайджанской Республики “О паспортах”, а также статьи 15 Миграционного кодекса Азербайджанской Республики”. Молодец, да, и статьи закона выучил, а это потруднее будет песенных текстов. ... “Парень песню поет о девчонке одной, а в кого он влюблен — отгадай...”

Особенно возмутила Бюльбюль-оглы пресс-конференция Стерлигова, “устроенная в захваченном армянскими оккупантами азербайджанском городе Шуше — историческом центре Карабахского ханства” (надо же! — ред.), на которой российский предприниматель “сделал заявления в поддержку “независимости” незаконного режима, направленные на подрыв территориальной целостности Азербайджанской Республики и продолжение оккупации ее земель”.

На вопрос корр. “МК”, можно ли считать решенным вопрос о включении Германа Стерлигова в список нежелательных лиц МИД Азербайджана — Бюльбюль-оглы твердо отвечает: “Безусловно. Но, заверяю вас, этим дело не ограничится. Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело в отношении Стерлигова Германа Львовича за незаконное проникновение на оккупированные Республикой Армения территории Азербайджанской Республики и за открытые призывы, направленные против территориальной целостности Азербайджана. В связи с вышеуказанным Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики приступило к производству уголовного дела по статьям 281.2 и 318.2 УК Азербайджанской Республики относительно фактов призывов, направленных на расчленение (хорошее слово — ред.) территориальной целостности Азербайджанской Республики, и незаконного пересечения государственной границы.

Азербайджанская Республика будет и впредь всеми законными методами противодействовать попыткам незаконных визитов и призывов, направленных против ее территориальной целостности. В рамках этого противодействия Азербайджанская Сторона ( вот так уважительно, с большой буквы! — ред.) будет прибегать, в том числе и к международным механизмам, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, включая ходатайства о включении нарушителей в списки лиц, подлежащих розыску по линии Интерпола (ух ты! — ред.).

Справедливости ради отметим, что Бюльбюль-оглы не только знает статьи УК АР, но и изучил российское законодательство. Вот какая метаморфоза может произойти с творческим человеком, когда вместо обычной ревности он начинает испытывать служебную “горячку”.

...”Ревность сердце сжигает на тайном костре... Долалай, Долалай, Долалай!” (Кстати, текст М.Магомаева, музыка Бюльбюля-оглы). А вот нынче у Полада с выбором текстов не густо. Что Алиев заказывает, то он и “поет”. Одно слово: посол! Да, насчет России... “В России, — сказал азербайджанский дипломат, — существует схожая практика, и государство, используя весь имеющийся в его распоряжении арсенал законных средств, предпринимает строгие меры для соблюдения всеми, в том числе иностранцами, установленных правил и норм. Это касается и иммиграционного законодательства, ужесточение требований которого воспринимается как суверенное право страны. Мы с уважением относимся к этому праву. Но со своей стороны мы настаиваем на взаимности (ой, никак лирика пробудилась — ред.) Тем более что в случае со Стерлиговым речь идет не о каком-то “простом” нарушении миграционных правил, подпадающем под административную ответственность, а об уголовном преступлении — незаконном пересечении границы и публичных выступлениях, направленных против Азербайджанского государства. Хочу подчеркнуть, что между Азербайджаном и Россией подписан договор “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам”. И мы будем прибегать к положениям этого договора и прочих двусторонних юридических актов с тем, чтобы призвать нарушителей закона к порядку”. Следующей по логике фразой могло быть: “хулиганство, да!” или “держите Стерлигова!”. Но нам в данном случае больше по душе “Долалай, долалай, долалай...”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image