АРМЯНСКОЕ ВРЕМЯ МОСКОВСКОГО ЖУРНАЛА

26 июля, 2015 - 13:01

Журнал "Жам" выпускается в Москве с 2008 года. Из краткой беседы в Ереване с главным редактором "Жама" Анной Гиваргизян выяснилось, что для издания журнала им с супругом Арменом Оганесяном пришлось основать ООО "Тпаран". "Жам" выходит на русском языке тиражом в 11,5 тыс. экземпляров, распространяется главным образом в армянских общинах России, а также других странах.

"Наша цель - знакомить русскоязычную диаспору с армянской историей и культурой, ее прошлым и настоящим". Только зная себя, мы сумеем сохранить идентичность, осознать, какой вклад внес наш народ в развитие цивилизации", - говорит А.Гиваргизян.

Основательный (более 110 страниц), богато иллюстрированный журнал выходит раз в 3 месяца. Чтобы читатель составил определенное представление, предлагаем обзор некоторых материалов третьего номера 2015 года.

НА ОБЛОЖКЕ ФОТОПОРТРЕТ ИЗВЕСТНОГО СКУЛЬПТОРА И ЖИВОПИСЦА, народного художника СССР, обладателя множества титулов и наград Николая Никогосяна, проживающего с конца 40-х годов в Москве. 97-летний классик жанра представляет в большом интервью этапы пройденного творческого пути, интересно рассказывает о встречах с Исаакяном, Сарояном, Коненковым, Фаворским, Ландау, Капицей, Хачатуряном, Шостаковичем и другими великими. Делится секретами творческого долголетия.

О художественных проектах, организуемых греческой компанией Zervas Art, говорит ее генеральный директор Панайотис Зервас. Отрадно, что в них участвуют и армянские художники. Тему продолжает хорватский художник Эуген Варзич, автор серии картин, посвященных Св. Влахо (армянину из Западной Армении), покровителю города Дубровника.

Передаваемое из поколения в поколение мастерство армянского кузнеца продолжает сегодня переехавший из Армении в Подмосковье Давид Тер-Ванесянц. Он хочет собрать из кусочков металла 10х10 см (просит читателей выслать) крест в память о жертвах Геноцида.

Ани Чекиджян корнями из Киликии, родилась в Бейруте, пишет по-французски, имеет и гражданство РА, ее роман "Бабочка - хранительница монархов" лидирует по прочтению на одном из авторитетных сайтов. Чем не армянская судьба?

А рядом интервью с известной турецкой певицей армянского происхождения Сибил Пекторосоглу. Фамилия семьи была Торосян. Но в Турции фамилии на "ян" принудительно меняли.

Собственно Армения представлена в "Жаме" композитором Ваче Шарафяном, интервью со вдовой Агаси Айвазяна Гретой Вердиян - учредителем фонда писателя, 90-летие которого совпало со 100-летием Геноцида.

Кинорежиссеры-документалисты Грант Варданян и Рубен Гини, снимающий короткометражные фильмы Алик Асатрян живут в Армении, Китае, Голландии, но исследуют то, что им дорого с детства, Армению. Номер журнала завершается отрывком из мемуаров Соса Саркисяна и изящной басней Вардана Айгекци (XII-XIII вв.) "Козы и волки".

СЮЖЕТ ЭТОЙ БАСНИ ДОСТОИН ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ. КОЗЫ КАК-ТО РЕШАЮТ направить послание волкам с призывом перестать жить во вражде. Не лучше ли согласие? Обрадованные волки, тут же согласившись, сетуют, что зачинщиками ссор являются пастух и собаки, которые притесняют волков. Тогда козы прогоняют виновников и клянутся, что будут 100 лет пребывать с волками в любви и согласии. Пляшут, резвятся, скачут, благословляя наступившие добрые времена.

А через 100 дней волки, напав стаей, съедают всех коз. Вот и притче конец. Эту истину от Айгекци не мешало бы послать всем трем сопредседателям Минской группы, рассказывающим армянам басни о необходимости вывода войск ("пастухов и собак") с освобожденных армянских территорий Карабаха. Уверен, что при таком "козлином" шаге с нашей стороны серые турецкие волки и 100 дней терпеть не будут. И тогда проблемы наши многократно приумножатся.

Но до этого, конечно, дело не дойдет. Интервью режиссера Г.Варданяна завершается знаковой мыслью: "Если человек что-то делает хорошее, то это для всех. Если делает что-то плохое, то только себе".

Учредители "Жама" кроме выпуска журнала задумали хорошее дело - серию книг и издали первую из них: "Карабахский дневник" Ашота Бегларяна (кстати, в свое время собкора "Голоса Армении" в НКР). На очереди и другие книги, которые расскажут миру об армянах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image