Как обнаружили и оценили работы армянского художника

26 июля, 2015 - 15:58

В марте 2013 года практически все мировые СМИ сообщили об удивительном событии – на чердаке гаража в пригороде Нью-Джерси были обнаружены картины некоего художника, оцененные в 30 млн долларов, которые чудом удалось спасти.


Оказалось , что это были работы художника Артура Пинаджяна – американца армянского происхождения. Искусствоведы по всему миру до сих пор говорят, что произошло чудо, так как картины такого уровня могли так и остаться неизвестными миру. После смерти автора, его работы были оценены в сумму более 30 млн долларов. Уже сейчас многие картины из коллекции Пинаджяна приобрели частные коллекционеры, а шесть его работ нашли свое место в музеях и галереях.

Артур Пинаджян родился 28 марта 1914 года в одной из общин Нью-Джерси, население которой, составляли преимущественно этнические армяне. Его родители бежали из Диарбекира в Османской империи во время Первой мировой войны, незадолго до резни армянского населения 1915 года.



Первоначально Пинаджян работал на фирме по производству ковров. В 1930-е годы Пинаджян дебютировал в качестве иллюстратора комиксов и получил известность как создатель «первого супергероя-кроссдрессера» в серии комиксов «Мадам Фаталь». В 1932 году, сохраняя при этом свою работу на фирме по производству ковров, Пинаджян был нанят в качестве внештатного карикатуриста репортера-иллюстратора «New York Daily News».

Художник участвовал во Второй мировой войне, получив Бронзовую звезду за доблесть. После Второй мировой войны он отошёл от коммерческого искусства, и занялся живописью. Рисовал Артур Пинаджян до самой смерти – 85 лет.



Многомиллионную находку на чердаке гаража обнаружил некий Томас Шульц, который приобрел коттедж вместе с гаражом по соседству. Предыдущий владелец дома рассказал Шульцу, что хотел избавиться от «мусора» на чердаке, но все не находил для этого времени. Он попросил это сделать Шульца. Но когда последний взялся выносить картины в мусорный бак, то просто был ошеломлен. «Я держал в руках эти произведения и думал, как можно их выбросить?»,-рассказывает Томас.

Новый владелец решил, что картины нужно обязательно показать специалисту. И он не ошибся: работы Пинаджяна были признаны шедеврами. Американские искусствоведы назвали это событие как самое большое открытие в американской истории искусств 20-ого века.



Почему художник не показывал свои работы, никому не известно. Те, кто был знаком с ним , говорят, что он был закрытым человеком, никогда не гнался за материальным благополучием и рисовал для души. Перед самой смертью он попросил свою сестру уничтожить все его работы, но та , к счастью этого не сделала. После ее смерти , дом был выставлен на продажу, так как наследников у Пинаджянов не было.


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image