В Армении сыну скандально известного губернатора предъявлено обвинение

27 июля, 2015 - 20:18

Тигран Хачатрян был задержан 25 июля в рамках нашумевшего уголовного дела по факту применения насилия против братьев Арутюна и Мушега Закарянов в городе Горисе.

Следственный комитет Армении 27 июля предъявил обвинение арестованному два дня назад Тиграну Хачатряну — сыну скандально известного губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Хачатрян младший подозревается в совершении преступления по 1 части статьи 112 УК Армении (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СК Армении, в тот же день следователь представил ходатайство в суд с требованием избрать в качестве меры пресечения арест.

Тигран Хачатрян был задержан 25 июля в рамках нашумевшего уголовного дела по факту применения насилия против братьев Арутюна и Мушега Закарянов в городе Горисе. Дело находится в ведении Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Согласно СК, в ходе следствия, было выяснено, что Тигран Хачатрян 2 мая во время массовой драки близ местечка «Сдхи гел» около Гориса нанес тяжелые телесные увечья Арутюну Закаряну. В результате Закарян потерял глаз. По делу арестованы также брат и племянник Сурика Хачатряна.

С первого дня инцидента потерпевшие заявляли, что именно Тигран Хачатрян является непосредственным зачинщиком драки и именно он принимал непосредственное участие в избиении братьев Закарянов. Однако следствию понадобилось около двух месяцев, чтобы привлечь сына высокопоставленного чиновника к ответственности.

Это не первый криминальный инцидент с участием родственников губернатора, их имена муссировались в различных криминальных скандалах с изнасилованиями, убийствами, избиениями и похищениями.

Как ранее писало ИА REGNUM, Сурик Хачатрян — самый скандально известный губернатор за всю новейшую историю Армении. Его имя не сходит с первых страниц газет, а также продолжает оставаться одной из главных тем критики оппозиции в адрес властей. Последний инцидент, связанный с семьей губернатора, имел место в начале текущего мая. В частности, сын губернатора Тигран Хачатрян был замешан в инциденте с жестоким избиением двух жителей их родного Гориса.

В июне 2013 года в перестрелке во дворе дома губернатора был убит бывший кандидат в мэры города Гориса Аветик Будагян. Брат последнего был тяжело ранен. После перестрелки Сурик Хачатрян по собственному заявлению был временно отстранен от исполнения обязанностей губернатора и подал в отставку. В рамках уголовного дела были арестованы сын главы области Тигран Хачатрян и его телохранитель Зарзанд Никогосян. Они подозревались в совершении преступлений, предусмотренных п. 6 ч.2 ст. 104 (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей) и ч. 1 ст. 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия). Позже сын и телохранитель экс-губернатора были освобождены из-под стражи. Возбужденное против них уголовное дело было прекращено. Решением правительства Армении от 25 сентября Хачатрян вновь назначен губернатором Сюникской области.

Повторное назначение Сурика Хачатряна вызвало шквал критики в адрес правящей Республиканской партии, членом которой является губернатор.

В мае 2015 года, оппозиционный депутат парламента Армении Заруи Постанджян заявила в парламенте: «Несколько месяцев назад я ввела в обращение проект заявления парламента, касающийся Сурика Хачатряна, его деятельности и совершенных им преступлений. В свое время он обвинялся в совершении тяжких преступлений, несколько раз был судим, и не может занимать государственные должности. Сейчас мы стали свидетелями, как сын Сурика Хачатряна вновь оказался вовлеченным в инцидент, в результате чего один молодой человек лишился глаза, второму нанесены тяжелые телесные повреждения. Эта порочная семья, пребывая во власти, продолжает оставаться угрозой для общества», — обращалась она к республиканскому спикеру Галусту Саакяну.

20 мая на Сурика Хачатряна было совершено покушение: на дороге Капан-Горис (юг республики) в направлении автомобиля губернатора были произведены выстрелы. Согласно официальной версии, в момент выстрелов из автоматического оружия в машине губернатора марки Lexus LX570 находились сам губернатор, его водитель и помощник. В результате инцидента никто не пострадал. По делу позже были арестованы несколько человек, в том числе брат убитого во дворе дома губернатора Аветика Будагяна — Ара.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image