О детских воспоминаниях : прятки и аламула , футбол и аклорактуц

28 июля, 2015 - 13:11

Детство - незабываемый период жизни каждого человека. Доброта деда навевает трепет и заботу , руки бабушки всегда пахнут свежеиспеченным хлебом , улыбка отца вызывает радость в душе, блеск в глазах матери кажется нам целым миром , а наш двор является гаванью наших воспоминаний. Мы попросили интересных людей рассказать о своих детских воспоминаниях, вкусах, праздниках, играх и любимых местах.

Рафаэль Петросян - джазмен, один из основателей Fat Cat Production

Я был спокойным ребенком, даже говорят, что не плакал младенцем. Но я был очень избалован: мне покупали все , что бы я не захотел, и я всегда делал все , что мне хотелось. Для меня не существовало слова НЕТ. Слава Богу, это не отразилось негативно на моем характере . Больше всего я любил жареную картошку, а из лакомств - киндер-сюрприз. Из игр отмечу в первую очередь прятки, футбол и компьютерные приставки. Каждый день во дворе был для нас праздником.

А сейчас они пустуют. Кстати о праздниках, люблю Новый год. Мы с родителями часто ходили в Детский Мир, покупать подарки на новогодние праздники. Для меня это одно из лучших воспоминаний, так как он был моим любимым торговым центром. Помнится случай, когда в канун новогоднего вечера , мы с ребятами устроили футбольный матч на снегу. Это были невероятные ощущения и словами их не описать. Отмечу, что родители меня часто возили на концерты и в театры, когда я был ребенком. От оперы «Кармен» я был в шоке , в хорошем смысле этого слова. Но всё равно, ничем нельзя заменить мой двор , где остались мои лучшие воспоминания.

Аракс Аракелян - начинающая модель, журналист

Я была очень энергичным ребенком. Помню, родные рассказывали, что никому не давала ни минуты покоя , посидеть и отдохнуть со мной не представлялось возможным. Я очень любила наш двор и была неким искателем приключений, а возвращаясь домой,на мне можно было обнаружить множество ран и ссадин , от ушибов и падений. В детстве я очень любила молочные продукты , среди сладостей, предпочтение отдавала леденцу Сладкий петушок, конфетам Чино (жалко, что их больше не производят) и киндер-сюрпризу . Кстати , дома у меня до сих хранится целый ящик игрушек от этих конфет.

Моим любимым праздником детства был Вардавар, в котором участвовали не только дети, но и взрослые. Я любила играть с друзьями в аклорактуц (горц-на-горц), в лото и в игру Mario на компьютерной приставке. Среди любимых мест, выделю поход на рыбалку с семьей у реки Мехри и купание в бассейне горячего источника Так джур в городе Сисиан. Я любитель природы еще с детства. Все, что связано со свежим воздухом , холодной водой и природой наших гор - навевает воспоминаниями о моем детстве.

Ида Туманян, художник

Любимой сладостью с самого раннего детства был наш армянский шароц (суджух / чурчхела) и с ним не могли сравниться никакие сладости . Так сложилось, что мое детство прошло в чужой для меня стране, и поэтому, друзей у меня было мало. Я предпочитала больше оставаться дома и часами рисовать. Таким образом, моя любимая игра с годами превратилась в смысл моей жизни. Что касается праздников, то для меня самым долгожданным торжеством было Рождество. А вот любимым местом всегда был и остается мой дом, потому что он для , меня как маленькая Армения: тут все родное, поэтому нет совсем желания покидать его стены.

Рафаэль Ованнисян, джазовый певец

В самые светлые и теплые годы моего детства, я любил играть в 7 камней, в аламула и конечно же в футбол, который был неотделимой частью нашей дворовой жизни. Как правило, игра продолжалась до наступления темноты, когда хозяина мяча звали домой или когда уже не было сил продолжить игру.

Есть запахи и вкусы, которые ассоциируются с детством. Для меня это запах пахлавы (испеченной моей бабушкой, которая всегда была такой сладкой) и тутовое дерево нашего двора. Для меня самым ярким праздником детства был Вардавар: цвета, смех и обливания водой сохраняют яркие и чуть-чуть мокрые воспоминания, но никогда не дают покрыться пылью. А любимые и часто посещаемые мною места были Площадь Республики в Ереване и подножие горы Арагац.

Диана Акопян , арт-фотограф
 

У меня было очень интересное детство. Родилась я в Армении, а свое детство несколько лет провела в Комсомольске. Я была очень активным и творческим ребенком. Обожала разную стряпню и сладкое. Мои любимые сладости детства это - Haribo, Nutella, Frutella. Если быть откровенной, в детстве я была девочкой с характером, пацанкой в некотором роде. Мне очень нравилось играть с мальчишками во дворе и еще в игру на приставке Mortal Kombat. В куклы, кстати, любила тоже играть, не подумайте (сейчас это так смешно звучит). Любимый праздник детства - Новый год. И первым Дедом Морозом был мой отец, которого узнала сразу , как увидела. В детстве часто ходила на аттракционы и любила скорость. А сегодня, экстремальный вид спорта является частью моей жизни, я с удовольствием катаюсь с друзьями на мотоциклах и получаю от этого большое удовольствие.

А какие у вас воспоминания , связанные с детством?

Автор: Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/detstvo

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image