Оформить импортированные из стран ЕАЭС в Армению автомобили стало легче: Действует принцип «единого окна»

29 июля, 2015 - 13:33

Армения увеличила импорт машин из стран Евразийского экономического союза. С начала года поставки составили 2500 автомобилей. Раньше этот показатель был в пять раз меньше. В основном, легковушки завозятся из России.

Товарооборот между странами ЕАЭС растет, и авторынок - не исключение. Этому способствует упрощение процедур оформления товара. Так, чтобы перевезти машину из одной страны ЕАЭС в другую, нужно просто обратиться в специальный пункт на таможне. Процедура оформления займет не более часа, передает «МИР 24».

«Большая часть ввезенных в Армению автомобилей - это машины среднего класса. Раньше владельцы платили таможенную пошлину. Она достигала 42%. Сейчас же с вступлением Армении в Евразийский экономический союз импортируемые из стран-членов ЕАЭС автомобили освобождены от сбора, оплачивается только НДС в размере 20%», - сообщил начальник Специализированной автотаможни Армении Бабкен Казарян.

В свою очередь импорт машин в Россию из Европы за пять месяцев, напротив, сократился более чем вдвое - до 133,5 тысяч автомобилей. Такие данные приводит агентство «Автостат». Причина – рост цен на иномарки и снижение покупательской способности населения. Люди экономят и отказывают себе в покупках не первой необходимости. В итоге с начала года российский авторынок рухнул почти 40%. Прогнозы экспертов неутешительны: спад продаж автомобилей в России продолжится и дальше.

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Со 2 января 2015 года полноправным членом Евразийского экономического союза стала Армения. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

На данный момент завершается процесс фактического присоединения к ЕАЭС Киргизии. Также о возможном «вхождении в это новое интеграционное пространство» заявлял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы и проведение единой политики в отраслях экономики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image