Какая она, армянская обувь?

29 июля, 2015 - 13:39

Обувь является важнейшим элементом быта современного человека. Еще с древних времен она защищала стопы от холодов и острых предметов. Наши предки носили обувь с незапамятных времен. И не случайно, что древнейший образец «трехи» был обнаружен именно в Армении.

«Трехи» сама по себе напоминала «кожаные носки». Она изготовлялась из цельного куска воловьей кожи по определенному размеру ноги человека. Древнейший образец «трехи» была обнаружена на юге Армении, в пещере Арени в 2006 году . В момент находки, обувь была набита сухой травой, вероятно для утепления подошвы.

По мнению Зары Саакян, выпускницы института археологии, сложно определить, кому она принадлежала , женщине или мужчине. Ученые выяснили, что хозяином этой обуви был низкорослый человек и размер его ноги по нынешним меркам, был 37-ой.

«Найденная в пещере Арени «трехи» - считается самой древней обувью, что дошла до наших дней. Раньше, древней обувью считался "ботинок" ледяного человека Отци в альпийских ледниках, которого нашли в 1991 году. Позже, была найдена другая обувь из Египта, возрастом 4,5 тыс.лет. Но возраст армянской обуви «трехи» превзошел все ожидания - 5,5 тыс.лет», - говорит Саакян. Однако первенство древней обуви из растительного материала занимают сандалии , найденные в пещере Миссури, США.

Благодаря исследованиям найденной в Армении обуви , мы имеем представление, что носили наши предки. Но какую обувь носили в ХХ веке?

В селениях Восточной Армении также носили самые распространенные самодельные лапти «трехи». Они были изготовлены из грубой сыромятной кожи, с кожаными шнурками, причем в каждом районе их «шнуровали» на свой лад. По рассказам моих дедушек и бабушек, перед тем, как надевать , их смачивали в воде. От этого черствая кожа становилась мягче и не повреждала стопы», - рассказывает Зара.

«Tpex» имел две разновидности: со швом посередине ступни и без шва. Это была будничная обувь, которую во время работы носило все сельское население без возрастных ограничений и половых отличий. По словам Зары, «трехи» носили с шерстяными узорчатыми носками ручной работы – «гулпа». Они имели широкое бытование по всем регионам Армении, что сохранились вплоть до 1960-х годов. «Гулпа» широко использовалась не только в повседневной жизни, но имела и обрядовое значение: они входили в состав приданого девушки, были одним из основных предметов дарообмена на свадьбах и крестинах.

В традиционном быту мужские и женские узорчатые «гулпа» вязали плотной вязкой из шерсти. Они могли быть однотонными и многоцветными, при этом каждый регион имел свой излюбленный узор и цвет», - говорит Зара.

В отличии от сел , в городах мужчины носили сапоги на толстой подошве и на каблуках , с острыми и загнутыми вверх носками. А в западных областях на вязаные узорчатые носки надевали туфли на невысоком каблуке, с язычками и с острыми, загнутыми вверх носками. Такие туфли назывались «солер».

«Такую обувь шили из красной или черной кожи, имея ушки на задниках и подошву, подбитой гвоздями с выпуклыми головками. В то время, такая обувь считалась модной», - поясняет девушка.

Весьма своеобразной была и женская выходная обувь. Она была сшита из двух отдельных частей одинаковой по качеству кожи. Молодые девушки носили обувь желтого цвета, а женщины постарше желто-красного , на твердой подошве. Называлась она - «чмушк». Ее носили как мужчины , так и женщины. Остроносые , с сильно загнутым кверху носком туфли - «чмушк» , носили на небольшом каблуке из чёрной (мужские) или зелёной (женские) кожи, на кожаной подкладке.

«Вся лицевая поверхность «чмушка» была обильно расшита линейными узорами. Женщины, из зажиточных семей носили такую обувь в основном зимой. А для многих, она служила парадной обувью: её надевали когда ходили в церковь или в гости » - поясняет Саакян.

Во все времена армянские сапожники считались одними из лучших в мире. Ведь ручная работа армянского мастера славилась не только высоким качеством, но и сложной самодельной работой. На сегодняшний день, перечисленная обувь, такая как «трехи», «солер» и «чмушк» изготавливается в качестве сувениров и продается в сувенирных лавках Еревана. Но бывают и исключения: подобную обувь надевают во время концертов и праздников, как дополнение к армянскому традиционному таразу.

Автор: Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/trekh

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image