В Черновцах состоится открытие памятника первому бургомистру города

29 июля, 2015 - 13:41

Открытие памятника первому бургомистру Черновцов Якобу фон Петрович состоится 29 июля в 15.00. В официальной церемонии примут участие руководители города и области, Союза армян Украины, армянских общин Черновцов, Хмельницкого, Тернополя и Каменец-Подольского. Памятник открывается по случаю 200-летия со дня рождения Якоба фон Петровича, — информирует Чернівці Таймс со ссылкой на пресс-служба Ратуши.

Армянская община Буковины в память своего представителя, который внес значительный вклад в развитие Черновцов как европейского города, подготовила ряд мероприятий. В частности, 28 июля в 12.00 в научной библиотеке им. М.Ивасюка для тех, кто интересуется фигурой первого бургомистра Черновцов, с участием ученых-исследователей состоятся открытые чтения «Исторический портрет. Якоб фон Петрович: «Отец города» с армянскими корнями». 29 июля в 13.00 в Армянской церкви Святых Апостолов Петра и Павла, пройдет молебен. В 14.00 черновчан приглашают почтить память и присоединиться к возложению цветов на могилу Якоба Риттера фон Петровича на городском кладбище, что на ул. Зеленой.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image