Турецкое открытие Америки

29 июля, 2015 - 19:42

Чрезмерная политкорректность нередко оборачивается труднообъяснимыми “странностями”. Пример. Одна из крупнейших японских компаний, Mitsubishi, попросила извинения за то, что в годы Второй мировой войны использовала американских военнопленных в качестве своих подневольных рабочих. Первая реакция: и что в этом такого — заставить работать на себя того, кто с мечом к вам пришел. Так было во все времена и на всех войнах, которые вело человечество — побежденные платили дань, в том числе в виде безвозмездного труда на страну-победительницу.

Япония, правда, войну проиграла, но так или иначе трудовую повинность в ней несли двенадцать тысяч плененных граждан Соединенных Штатов Америки и каждый десятый из них скончался от непосильного труда. Еще до того как руководство “Митцубиси” покаялось за совершенный в прошлом грех, правительство Японии уже извинялось перед бывшими американскими военнопленными, причем извинялось дважды. Таким образом, Япония в лишний раз продемонстрировала миру не только стремление блюсти все тонкости церемониала чаепития, но и желание следовать нормам новой альтруистической цивилизации.
С другой стороны. Утром шестого августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 сбросил на японский Хиросиму атомную бомбу. Три дня спустя, девятого августа того же года, точно такой заряд был взорван над Нагасаки. Количество погибших от непосредственного взрыва в совокупности составило до восьмидесяти тысяч человек, скончавшихся от последствий — порядка четырехсот пятидесяти тысяч. Извинений со стороны США не последовало. Возможное объяснение: страна находилась в состоянии войны и действовала по принципу “Для победы все средства хороши”. Чего тут в извинениях рассыпаться?
Дальше. Армения, известно, с Турцией не воевала, но турки уничтожили полтора миллиона армян. Покаяния не было, нет, и, скорее всего, не будет. Во всяком случае в обозримом будущем.
Следует ли из этого, что Америка и Турция — это примерно одно и то же, а Япония — она лучше всех? Нет. Из этого следует другое: Япония просто умнее, а официальная Анкара — нет. Японцы умнее прежде всего тем, что очень своевременно и очень точно откликаются на сигналы меняющегося мира, понимая, что гуманизация отношений между странами и народами — главная задача дня.
Вернемся, однако, к военнопленным. Японцы гнобили чужих и до сих пор испытывают от этого угрызения совести. Советские множили число своих пленных, гнали их в лагеря, а то и расстреливали на скорую руку, и никаких вопросов. Попасть в плен, не говоря уже о том, чтоб сдаться добровольно, приравнивалось к предательству. Отстреливаясь, последнюю пулю полагалось пустить себе в лоб.
Согласно негласной директиве, часто случалось, что врага уничтожали даже тогда, когда он сдавался. Запомнившаяся сценка из некогда культового фильма “Падение Берлина”. Штурм главной цитадели фашизма. Из Рейхстага выскакивают обезумевшие немцы. В глазах ужас, на лице отчаяние, руки подняты вверх. Автоматная очередь солдата-победителя ставит в жизни немцев последнюю точку. Сидевший рядом мужчина, скорее всего, бывший фронтовик, одобрительно крякает: “Правильно!”...

Кстати говоря: пленных немцев, строивших дома, мосты, дороги, улицы в Армении было много и автор не раз писал об этих бедолагах, отмечая как милосердное отношение ереванцев к людям, которые еще вчера стреляли в нас, а сегодня ходят под конвоем, так и высокое качество их подневольного труда. И это одна из причин, скажем так, добросердечного отношения армян к военнопленным из Германии. Но не только это. Дело еще и в том, что до, в ходе и после войны сотни тысяч советских людей тоже находились в положении подконвойных, а те, которые оставались на свободе, не могли точно знать, надолго ли? Отсюда как бы подспудное сочувствие к тем, с кем рядом завтра можешь очутиться ты.
Извинения от Mitsubishi и японского правительства, названные автором чрезмерно политкорректными, совпали по времени с сообщением из Анкары, показавшимся чрезвычайно странным. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что первым человеком, ступившим на поверхность Луны, был вовсе не американский астронавт Нил Армстронг, а гражданин Османской империи Лагари Хасане Челеби, и произошло это не в 1969 году, а аж триста лет тому назад!

Еще одна сенсация и тоже не для слабонервных: в прошлом году турецкий президент уведомил мировое сообщество о том, что Америку открыл не Христофор Колумб, ее открыли мусульмане.
Буйные фантазии Эрдогана вполне могут привести к тому, что в один прекрасный день президент объявит: нет, это не турки резали армян, все было ровно наоборот. После чего потребует от Армении покаяния и даже сошлется на японцев, которые десятилетия спустя приносят извинения за погибших в плену американцев. А что? Врать, так врать...

Сергей Баблумян, Москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image