В Азербайджане выросли уровень детской преступности и число незаконнорожденных детей

30 июля, 2015 - 13:24

В азербайджанских селах выросло число незаконнорожденных детей. Об этом сообщает сайт «Qafqazinfo» со ссылкой на Государственный комитет статистики Азербайджана.

Согласно информации, в 2013 году у официально незамужних женщин в Азербайджане родилось 25069 детей, а в 2014 году – 25486 детей. В 2013 году в сельских районах Азербайджана число незаконнорожденных детей составило 14177, а в 2014 году – 15714 детей.

В материале, опубликованном на сайте онлайн-телеканала «Meydan TV», также сообщается, что в Азербайджане выросло число детей в возрасте 14-18 лет, совершивших такие преступления, как умышленное нанесение тяжелого вреда здоровью и разбой.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2012 году число детей 14-18 лет, обвиняемых в умышленном нанесении тяжелого вреда здоровью, составило 8%, в 2013 году – 9 %, а в 2014 – 13,7 %. А число детей, совершивших преступление с целью разбоя и грабежа, в 2012 году составило 5,4 %, в 2013 году – 8,6 %, а в 2014 году – 12,3 % от общего числа, говорится в публикации.

Напомним, что в феврале 2015 года в комитете Устранения дискриминации в отношении женщин ООН обсуждался пятый периодический доклад Азербайджана о выполнении мер Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В ходе обсуждения был поднят вопрос о ранних браках, распространённых в Азербайджане, из-за которых девушки бросают школу, особенно в 9-11 классах. Один из экспертов отметил, что, несмотря на поправки в Уголовном кодексе, были известны также подобные случаи с девушками 12-13 лет, на что представитель Азербайджана ответил, что государству неизвестны случаи браков 12-13-летних детей. Эксперты отметили также, что незарегистрированные браки, которые часто являются религиозными браками (кябины), остаются серьезной проблемой, которая особенно тяжело сказывается на детях, родившихся от этих браков; их считают «незаконнорожденными» и не регистрируют.

Отметим, в Азербайджане координатор федераций НПО по проблемам детей Набиль Сеидов в интервью радио «Голос Америки» сообщил, что в Азербайджане около 2 тыс. беспризорных детей, а вместо их обеспечения власти страны тратят 70 млн. долларов на формы иностранных футболистов. По его словам, главная из причин столь значительного числа бездомных детей в стране кроется в крайней нищете и многодетности, в результате чего нищие родители не могут содержать их, и дети оказываются на улице. И это отнюдь не относится только к Баку. По его словам, в Азербайджане функционируют лишь два центра реабилитации детей, и оба – в крайне тяжелом состоянии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image