Человек, благодаря которому Рио де Жанейро признал геноцид

30 июля, 2015 - 19:23

На прошлой неделе бразильский штат Рио де Жанейро официально признал геноцид армян 1915 года в Османской империи. Главным инициатором принятия законопроекта в парламенте штата стал Френсис Погосян.

Френсис Погосян родился в Бразилии , в семье армянских эмигрантов. Предки Френсиса спаслись от геноцида, перебравшись в начале на Ближний Восток, а оттуда в Латинскую Америку. Отец Френсиса – Акоп Погосян , был одним из самых активных деятелей армянской общины Рио де Жанейро и неоднократно поднимал вопрос о признании геноцида.

Френсис Погосян получил образование в сфере инженерии. Дополнительное обучение проходил в Португалии. В настоящее время Погосян занимает должность председателя Инженерного клуба, преподает в Университетах, является членом Национальной Академии наук Бразилии.

По проекту Френсиса Погосяна в Рио де Жанейро построены десятки домов, здания учебных заведений, медицинских центров, построены станции метрополитена.

«Об этом трагическом эпизоде армянского народа нужно рассказать всему миру. Армянская община Бразилии, в частности штата Рио де Жанейро на протяжении долгих лет работало в этом направлении и сегодня мы достигли небольшого результата. Мой отец боролся за признание геноцида, ведь он был жертвой этих трагических событий и чудом остался жив. Я не мог поступить иначе, как продолжить его дело», - отмечает Френсис Погосян.

22 мая 2014 года Френсис Погосян направил официальное письмо министру иностранных дел Мауру Луису Виейре, ознакомив с позицией совета клуба в отношении содействия армянскому вопросу и призвал Бразилию официально признать резню армянского народа как геноцид.

В январе 2015 года заместитель главы МИД Бразилии Хорхе Пиккиани представил законопроект в парламент штата. Рио де Жанейро — четвертый штат после Параны, Сеары и Сан-Паулу, признавший геноцид армян.

Источник: http://barev.today/news/frensis

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image