Эксперт: Положение банковской системы Азербайджана ухудшается из-за резкого сокращения доходов Госнефтефонда

30 июля, 2015 - 19:37

Доходы Госнефтефонда Азербайджана в долларовом эквиваленте за год снизились с $8,3 млрд. до $3,9 млрд (с 6,4 млрд. манатов в 2014 году до 4,05 млрд. за аналогичный период в 2015г., с учетом девальвации). По сравнению с началом 2015 года, на начало июля его активы сократились на 3,56%. Так, если в начале текущего года они составляли 37 104,1 млрд. долларов, то полгода спустя этот показатель снизился до 35 783,3 млрд. долларов. Об этом сообщает сайт «Хаккин.аз».

Помимо снижения общего уровня дохода, отмечается факт расточительства со стороны Фонда, потому что расходы в сумме 4 042,1 млрд. манатов проглотили доходы почти полностью и сразу. При этом, 3 561,6 млрд. составили трансферты в госбюджет.

Также «злую шутку» с Фондом сыграли пертурбации, связанные с юанем и золотом, вследствие чего, он потерял почти 10 млн. долларов, из-за падения цен на золото на мировом рынке. «Золото, которое сегодня сильно обесценивается, закупалось Фондом в период, когда цены на него были максимальны. А последние почти полтора года Фонд золото не закупает. И не мудрено, на него денег уже не хватает, активы и так тают на глазах», – пишет издание.

Отметим, что по сообщению агентства «Туран», из более 30 тонн имеющегося золтозапаса Азербайджана, 20 тонн были закуплены в этом году, тогда как начала года золото потеряло в цене 28%.

Как отмечает «Туран», ссылаясь на запись Председателя неправительственного Центра экономических исследований Губада Ибадоглу в Facebook, отмечает, что внешний долг банковского сектора Азербайджана составляет 6,4 млрд. манатов.

«Если Центральный банк в кратчайшие сроки не сможет правильно отрегулировать свою денежно-кредитную политику, то существующие проблемы банков породят серьезные социальные последствия и экономические трудности», – отмечает он.

Маркерами надвигающейся катастрофы в банковском секторе, согласно автору, являются увеличение объема неудовлетворительных и опасных кредитов, сокращение и долларизация вкладов, уменьшение активов банковского сектора и повышение удельного веса суммы остаточного внешнего долга в общем объеме обязательств и др.

Ибадоглу отмечает, что каждый житель Азербайджана в той или иной форме соприкасается с банками. Поэтому закрытие или банкротство банков может привести к социальным катаклизмам. «После девальвации маната банки столкнулись с проблемами в выполнении обязательств, взятых в иностранной валюте, и их финансовое положение все более ухудшается», – считает Ибадоглу.

Отметим, что согласно официальному сайту Госнефтефонда Азербайджана, суммарный объем трансфертов в госбюджет Азербайджана с 2003 года по 30 июня 2015 года составил 59,3 млрд. манатов. За аналогичный период времени госбюджет, в свою очередь, освоил нефтяных денег на сумму 55,5 млрд. манатов. При этом, в феврале 2015 года, в связи с резким падением цен на нефть, для спасения активов Госнефтефонда, правительство Азербайджана пошло на радикальный шаг, обесценив национальную валюту на 34%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image